На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 30-01-2012, 17:14
 

Фундаментные блоки, их применение и маркировка

Железобетонные блоки - это современный и довольно-таки популярный материал гражданского и промышленного строительства. В каталогах он имеет аббревиатуру – ФБС (фундаментные блоки сплошные). Их используют для возведения фундамента домов, общественных зданий и промышленных объектов.

Также из них часто возводят стены подвалов, подпольев зданий, гаражей и промышленных объектов. Блоки имеют свою специфическую маркировку, которая состоит из букв и цифр. Буквенное обозначение кроме ФБС, существуют ФБВ - блоки с выемкой и ФБП – пустотные блоки. Цифровое обозначение имеет следующее значение: первое число обозначает длину, второе – ширину, третье – высоту. Например, маркировка ФБС 6 означает, что блок имеет длину 60 см, а ФБС 24 – длину 240 см. Конечная цена на фундаментные блоки зависит от их размеров, а также от марки бетона, добавок и технологии их изготовления.

На современном строительном рынке предлагаются стандартные блоки, шириной от 30 до 60 см, их высота – 60 см. Длина блока может быть до 2,4 м, а минимальная – 60 см. Все ФБС предназначены для перераспределения и принятия нагрузки возведенной конструкции. Выбор блоков производится расчетным путем в проектных компаниях. В зависимости от правильного выбора размера фундаментного блока зависит безопасность, надежность и долговечность здания.
Выделяют два основных способа придать блокам прочность и необходимую твердость – пропарка и просушка. Для срочного изготовления изделия используется пропарка, ускоренная сушка влияет на цену изделия, она будет выше средней. Применение пропарки позволяет добиться отпускной твердости Фбс за 24 часа, в то же время, как на традиционную сушку изделия может уйти несколько недель. Способ отверждения не влияет на эксплуатационные качества и характеристики изделий.

На качество железобетонных изделий влияет качество бетона и соблюдение технологий. Изготовление блоков на специализированных предприятиях происходит с соблюдением всех технологий, контролем качества, поэтому можно быть уверенным, что изделия сохраняют высокую прочность на протяжении срока их эксплуатации. Кроме ФБС, на заводах ЖБИ можно приобрести плиты полового, потолочного и межэтажного перекрытия, кольца для колодцев, опорные плиты, сваи, жби ступени, лестницы и другие железобетонные изделия, которые незаменимы в строительстве. Изготовление и поставка продукции заводов ЖБИ строго соответствует ГОСТам, ТУ и нормативной документации. Для того, чтобы быть уверенным в качестве данной продукции, перед покупкой изучайте всю сопутствующую документацию, тогда вы будете уверены, что данный продукт произведен с соблюдением всех требований, технологий и с поэтапным контролем качества.