На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 14-08-2012, 17:11
 

Нарезчики швов: примерная технология производства работ

Нарезчики швоврезчик швовшвонарезчики, как востребованный и популярный вид дорожно-строительного оборудования, применяется для выполнения работ широкого спектра. Создать ровный, без сколов, трещин, пыли конструкционный, деформационный и/или технологический шов заданной глубины и размера им под силу практически в любой поверхности. Они одинаково хорошо режут (при условии грамотно выбранного алмазного диска) асфальт, бетон, асфальтобетон. 


Несмотря на многообразие моделей, различающихся по мощности, габаритам, типу привода и двигателя, технология производства работ довольно схожая. Именно о ней и пойдет речь ниже. 


Использование этого вида дорожно-строительного оборудования должно предваряться тщательным его осмотром, проверкой степени натяжения ремней, уровня топлива в топливном баке, уровня масла и др. Кроме того, необходимо удостовериться в достаточности смазки всех нуждающихся в ней конструктивных элементов и т.д. 


Завершив осмотр оборудования, необходимо запустить и прогреть двигатель с обязательной проверкой работы механизма подъема/опускания, плавности хода и др. Удостоверившись в исправности механизма, можно приступать к установке основного конструктивного элемента нарезчика швов – режущих дисков с четырехугольными зубцами, расположенными на определенном расстоянии, в зависимости от материала, который планируется обрабатывать. После установки дисков с обязательной регулировкой их положения по высоте и надежным закреплением повторно заводят двигатель. 


Для обеспечения большей эффективности и продуктивности место работы оператора должно быть очищено от пыли, песка и т.д. 


На следующем этапе аккуратно наводят Нарезчики швоврезчик швовшвонарезчики на линию разметки, опускают, плавно и постепенно, начиная нарезку шва и заглубляя диски. Обычно, первыми нарезают поперечные швы, а затем уже – продольные. Поперечный шов нарезают в несколько приемов: от середины к краям. В некоторых случаях допускается нарезка в один прием. 


Нарезку шва, как правило, начинают при минимальном значении подачи, постепенно увеличивая ее до максимума, зависящего, как от физико-механических свойств покрытия, так и необходимой глубины прорези. В процессе работы необходимо тщательно контролировать точность направления резания. 


Еще недавно контролировать глубину реза можно было только визуальным анализом по сегменту заглубления режущего диска. На сегодняшний день современные Нарезчики швоврезчик швовшвонарезчики оснащены довольно важным конструктивным элементом – индикатором глубины резания, существенно облегчающим и ускоряющими работу с ними. Еще одно нововведение современных моделей – система охлаждения дисков, защищающая их от перегрева, а, следовательно, увеличивающая производительность работ и срок эксплуатации этой важнейшей части нарезчиков швов. 


Окончив нарезку поперечного шва, оператор, подняв рабочий орган нарезчика в транспортное положение, перевозит аппарат к следующему шву и т.д. Затем выполняет нарезку продольных швов и т.д. Окончание работы сопряжено с транспортировкой оборудования на место стоянки. 


Говоря о технологии производства работ с использованием нарезчика швов, нельзя не заметить, что любые манипуляции должны проводиться исключительно обученным и квалифицированным персоналом и со строгим соблюдением техники безопасности.