На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Укладка напольных покрытий

ГлавнаяУкладка напольных покрытий 24-04-2012, 00:18
 

Гидроабразивная резка: технология и применение

Благодаря появлению технологии гидроабразивной резки значительно облегчилась работа с такими материалами, как керамическая плитка, мрамор, стекло, металл, гранит, керамогранит и другими. Современная гидрообразивная резка  осуществляется подачей тонкой струи абразивной смеси на поверхность разрезаемого материала. Технология процесса резки основана на природной эрозии, только со значительно более высокой скоростью. 


Состоит такая смесь из обычной воды, в которую добавлены абразивные частицы. Под высоким давлением они постепенно убирают материал из щели разреза. Такая технология позволяет разрезать большие количества керамической плитки и других материалов, не образуя пыли, громкого звука и не требуя значительных трудозатрат. 


Технология гидроабразивной резки широко применяется для работы с камнем, разрезать который другими способами очень сложно, а иногда вообще невозможно. До широкого распространения технологии большинство строителей-плиточников пользовались обычными болгарками с абразивными кругами. Такой метод образовывал большое количество плиточной пыли, загрязняющей не только все в округе, но и легкие строителей. Кроме того, с помощью болгарки практически невозможно сделать аккуратный пропил сложной формы, не повредив материал. Теперь плитка porcelanite dos или любая другая может быть очень аккуратно разрезана в любых направлениях. 


Еще одним преимуществом гидроабразивной технологии в сравнении с любыми другими является универсальность. Одну установку можно использовать для резки различных материалов, например металла и керамогранита. Оборудование, позволяющее выполнять такие операции, очень точное, производительное и долговечное. Большой ресурс работы позволяет эксплуатировать установки для профессиональной строительной работы в любых условиях. Во время процесса резки края раскраиваемых частей материала не поддаются воздействию высоких температур, как это происходит при раскрое с помощью пил, поэтому их физико-механические характеристики не изменяются. 


С помощью такого оборудования быстро и аккуратно разрезается не только дорогая и очень красивая плитка gardenia orchidea, но и толстый и очень прочный мрамор, из которого изготавливают различные изделия. Скорость раскроя будет зависеть от типа и толщины материала. Керамическая плитка разрезается очень быстро, а на резку гранита придется потратить немного больше времени.