На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 18-09-2012, 00:12
 

Выбираем мебель для кухни: табуретка или стул

Традиционной мебелью для кухни считается табуретка. В изготовлении она проста, в уходе — неприхотлива, в эксплуатации — удобна.

Дизайн её незамысловат.  Купить табуретку легко — это не шкаф и не кровать. На неё не надо копить деньги или брать кредит — пожалуй, каждый может пойти с зарплаты в магазин и купить этот необходимый в быту предмет мебели. Не надо заказывать грузовую машину, чтобы доставить покупку домой — даже хрупкая девушка справится с доставкой табуретки до дома.

Но есть у табуретки ближайший конкурент — стул. Он борется за место у кухонного стола и норовит вытеснить табуретку из кухни. А в перспективе — и вовсе из дома, потому что кухня — традиционная и естественная зона обитания табуреток. В комнате сей предмет мебели смотрится не столь гармонично. И для сидения в комнатах обычно есть другие, более удобные, приспособления — диваны, кресла, стулья. Кровати, наконец — на них тоже можно сидеть. Зачем там ещё и табуретка? В прихожую, на дачу, в кладовку, на балкон её. Незавидная участь!

Но стулья обосновываются на кухне прочно. И лишь потому, что у них есть одна небольшая, но очень важная деталь, которая напрочь меняет качество жизни хозяев. Деталь эта — спинка. Её задача — поддерживать усталый позвоночник. Тем самым помочь сидящему человеку расслабиться, забыться, чуть ослабить самоконтроль. Не надо изо всех сил стараться сидеть прямо и не сутулиться.

Опёрся на спинку — и ты прям, красив, элегантен. Устаёшь меньше, опять же. Конечно, сидеть с такой опорой удобнее. Поэтому желающих купить кухонные стулья становится всё больше и больше. Но есть у этой мебели один недостаток — они занимают больше места. Даже если габариты табуретки и стула одинаковы (не считая высоты — стул, разумеется, выше за счёт спинки).

На маленькой кухне он и вовсе может оказаться неуместным. Смотрите сами: табуретку можно задвинуть под стол, и она никак себя проявлять не будет. Её даже не видно оттуда. Может стоять неделями, не мешать передвижению по кухне, не сковывать свободу действий. А стул, как ни прячь его под стол, всё равно будет торчать оттуда и напоминать о себе — спинку-то никуда не денешь. При определённых условиях она может мешать и даже раздражать. Такая мебель для маленькой кухни просто противопоказана!

Табуретки можно складывать друг на друга, а особо удачные модели даже штабелируются. То есть можно составить этакую пирамидку штук из шести табуретов и ловко перенести её на новое место. Например, поставить в угол, чтобы не мешали пол мыть. Или унести из маленькой кухни куда-нибудь в коридор и приносить только во время прихода гостей. Со стульями такой номер не пройдёт. Построить конструкцию из шести стульев может разве что эквилибрист в цирке, и без поддержки она всё равно рухнет.

Конечно, каждый покупатель думает не только о качестве товара, но и о цене. Смастерить стул сложнее, чем табурет, и материалов на него уходит больше. Поэтому даже дешёвые модели обойдутся дороже. Таким образом, стулья — мебель для тех, кто может позволить себе изделия подороже, у кого на кухне много места и кому жизненно необходим повышенный комфорт. А табурет более демократичен и доступен, это мебель для всех!