На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 18-09-2012, 00:14
 

Устраиваем баню в собственной квартире

Да, в наше время фраза из известного фильма « У нас есть традиция, 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…» практически потерла свою актуальность. Многие помнят те времена, когда для любителей попариться был только один выход – поход в общественную баню, где толпа людей осаждала парилку и бегала с тазиками. Иметь личную баню в городе тогда было прерогативой людей зажиточных или проживающих в собственном доме. Во всяком случае, далеко не у каждого была возможность прочувствовать всю прелесть и полезность банных процедур.


Но, к счастью, время не стоит на месте, а с ним со стремительной скоростью движется благосостояние и комфортабельность современного жилья. И вот уже личной сауной в загородном доме вряд ли кого-то можно удивить, а благодаря тому, что производители изобрели деревянные кабинки для установки парилок в квартирах, продажа саун стала пользоваться неподдельным интересом и большой популярностью.


Все дело в том, что готовую сауну очень просто установить практически в любом помещении, единственное, что потребуется, так это доскональный просчет конфигурации, размеров и верный подбор материала. В комплект готовой кабинки - бани входят деревянные щиты, которые уже оснащены тепло-, пароизоляцией и заготовки, из которых собираются одно- или двухъярусные полки. Такой тип конструкции легко монтируется и демонтируется, все работы по ее сборке вы сможете выполнить сами.


Ответственным моментом является выбор каменки, в магазине, где производится продажа печей, вы сможете проконсультироваться, какой тип обогрева вам подойдет больше. Но основополагающими познаниями все-таки не мешало бы запастись. Тепловой агрегат для сауны бывает трех видов: электрический, с помощью открытого огня и комбинированный. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, например, при использовании традиционных дров у вас будет возможность насладиться всеми прелестями «духа бани», живым теплом и приятными характерными ароматами. Обогрев помещения с помощью ТЭНов несколько ограничен в ритуальных действиях, но зато он не потребует установки дымовой трубы и запаса дров.


Следующим важным этапом является выбор двери для сауны, поскольку к ней предъявляются особые требования. Она не должна накалятся под действием температур внутреннего пространства и обладать как можно меньшими теплопотерями. Они изготавливаются из дерева особых пород или термостойкого стекла.