На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы

ГлавнаяСоветы 26-02-2015, 22:52
 

Кусачки и бокорезы

Современные кусачки и бокорезы являются режущим инструментом, наиболее широко использующимся для разрезания прутков малого диаметра, проволоки, кабелей и проводов, а также иных мелких конструктивных элементов.


Конструктивные особенности


И кусачки и бокорезы работают в соответствии с принципом рычага, что позволяет создать давление, потребное для перерезания материала при минимальных усилиях оператора.


Изделия, предназначенные для работы с особо толстыми стержнями или проводами, усиливаются дополнительно.


Рукоятки кусачек и бокорезов надежно изолированы, что гарантирует надежную защиту оператора от поражения электрическим током при использовании инструмента.


Отличия между кусачками и бокорезами минимальны, что обусловлено тем, что последние являются частным случаем первых, характеризующимся особой формой и прочностью режущих элементов.


Кроме того, как правило, более нежные бокорезы используются лишь для снятия изоляции или же перерезания относительно тонкого медного или алюминиевого провода, тогда как кусачки достаточного размера способны перекусить все - от стальной проволоки до гвоздей и арматуры.


Впрочем, существуют и усиленные бокорезы, способные работать в условиях длительных высоких нагрузок и позволяющие разрезать даже очень толстую проволоку.


Отдельно хочется сказать о радиомонтажных бокорезах, характеризующихся высоким качеством работы и исключительной надежностью. Лучшими из них считаются прецизионные бокорезы, способные отрезать материал с высочайшей степенью точности. Рукоятки подобных бокорезов оснащаются пружинным механизмом, уменьшающим трение и обеспечивающим плавное раскрытие и закрытие губок.


Рабочие поверхности бокорезов и кусачек, в большинстве случаев, изготавливаются из углеродистой закаленной стали, что придает им отличные прочностные характеристики.


В зависимости от предназначения, бокорезы различаются по длине, размерам и форме губок – последние могут быть как с полным, так и с частичным примыканием.


Так, например, в области электроники наиболее востребован инструмент, обладающий длинными и узкими губками, позволяющими перекусывать тончайшие провода, расположенные в труднодоступных метах.


Изредка радиомонтажные губки оснащаются специальными углублениями, предназначенными для снятия изоляции.


С целью защиты от коррозии стальная поверхность инструмента никелируется или хромируется.