На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы

ГлавнаяСоветы 30-12-2014, 20:53
 

Правильное отопление

Современные строительные технологии предоставляют нам возможности широчайшего выбора различных инженерных систем, без которых современную жизнь и даже представить очень не просто. И важнейшая в наших климатических условиях это система отопления, конечно, обычно система отопления не рассматривается автономно, правильнее рассматривать комплекс отопление-вентиляция-охлаждения, что рациональнее с точки зрения организации и управления.


При таком подходе появляются и такие решения, как воздушное отопление. Правда, лучше сказать, что появляется в явном виде. Согласованное использование двух инженерных систем позволяют получить значительный синергетический эффект. На самом деле, отопление часто было связано с вентиляцией. Так обычная дровяная печь ведь является не только отопительным, но и отличной вытяжной вентиляцией, правда, об этом редко задумываются. С другой стороны, использование приточной вентиляции для целей отопления является вполне оправданной новацией. Приточная вентиляция создает механическую конвекцию, что позволяет быстрее и качественнее обеспечить распределение тепла по помещению.


В некоторых случаях такие системы просто не имеют альтернативы. Например, большие залы современных торговых центров. Только воздушное отопление может создать необходимую температуру в различных точках помещения. И еще, что не маловажно, этот процесс имеет удобное управление. Так, можно регулировать подачу тепла в зависимости от наполняемости торгового зала. Человек является естественным источником тепла, и чем больше людей пришло в торговый центр, тем меньше нужно подавать тепла от других источников. В летний период все наоборот, чем больше людей в зале, тем больше нужно подавать холода. Выигрыш еще и в том, что механическая конвекция вентиляции одинаково хорошо подходит как для целей отопления, так и для целей охлаждения, так что создание объединенной системы будет проще и дешевле.


Даже такие привычные на первый взгляд системы, как водяное отопление имеют самые разные современные воплощения. Всем привычные чугунные радиаторы отопления все чаще заменяются современными решениями. Простой вариант, это те же радиаторы из стали, алюминия и их комбинаций. Более сложная система, это фанкойл. Где функция отопления усилена механической конвекцией. Но это не все, популярность получили водяные теплые полы, или системы воздушного отопления на основе водяных нагревателей.