На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы

ГлавнаяСоветы 26-01-2015, 01:14
 

Базовая цветовая палитра как «фундамент» эффектного, комфортного, гармоничного интерьера

Цветовую гамму можно уверенно отнести к одному из тех фундаментальных «столбов», на которых строится концепция удачного интерьера. Удачного, означает, эффектного, стильного, гармоничного и комфортного.


А дело здесь не в выборе базового цвета, комната может быть оформленной и в традиционных светлых, и в более выразительных темных, и даже в претенциозных ярких тонах. Суть удачной цветовой палитры в правильном соотношении оттенков и грамотных цветовых пропорциях, когда на основную гамму приходится до 80%, остальное – это акцентные цвета.


Как правило, в основную палитру входит не более трех оттенков. Можно экспериментировать и с одним цветом отделки поверхностей, это смотрится элегантно и стильно. Гармоничны в этом случае классические цвета: эффектный белый, элегантный серый, спокойная бежевая или светло-коричневая палитра. Интересно выглядит и красный – единственный из всего спектра выразительных, насыщенных оттенков.


То есть лучше брать те цвета, оттеночный спектр которых богат, но ненавязчив, напоминает, скорее тени и световые вариации основного цвета. Этот прием эффектно работает при оформлении отельных апартаментов. Гостиница Татьяна, например, а именно ряд номеров этого отеля декорированы как раз в технике одного цвета, для чего дизайнерами был выбран эффектный, но легкий персиковый тон и гармоничный цвет под названием «пепел розы». Благодаря такой гамме номера этого гостевого дома очень уютны, гармоничны и эффектны.


Но чаще практикуются более универсальные и удобные техники – двух или трехоттеночная базовая гамма. В первом варианте используются:



  • полярные тона одной цветовой палитры (едва уловимый розовый и эффектный бордо);

  • более мягкие переходы (светлый беж или персиковый оттенок, например, и цвет темного шоколада);

  • контрастные и яркие варианты (светлые нейтральные стены и пол или потолок насыщенного, нестандартного цвета – синего, металлик, черного и пр.).


Последний вариант чаще практикуется при устройстве наливных полов или установке натяжных потолков. Сюда же можно отнести прием «одной стены», когда одна из стеновых поверхностей оформляется ярко и оригинально не только по фактуре или рисунку, но и по тону в том числе. Гостиница Рамада Москва Домодедово, кстати, отличается такой оригинальной и эффектной техникой оформления. Благодаря этому номерной фонд этого отеля восхищает не просто уютом и комфортом, но и стильным, модным дизайном.


При трехцветовой гамме часть базовой палитры переносится с отделки на мебель. Т.е. две основных тона декора поверхностей дополняет третий активный цвет, в котором выполнена основная мебельная композиция. Чаще всего этооттеночные вариации одного цветового спектра.