На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 24-10-2011, 23:29
 

Кран шаровый муфтовый

Кран шаровый муфтовый служит для абсолютного перекрытия в водопроводе жидкости. В большей степени он применим для перекрытия воды, но также существует и широкий ряд разнообразных устройств, которые используют и для перекрытия потока в трубе природного газа. Основной особенностью  его является то, что он имеет только два положения, в которых может быть зафиксирован – это либо открытие, либо закрытие. Недопустимо неполное его открытие, потому как в этом его положении повышается риск возникновения турбулентности в области, к которой относится запорная кромка. Кроме того, если жидкость содержит абразивное вещество, то это способствует более быстрому износу, и, соответственно, к порче.

При слишком резких перепадах давления, также как и при монтаже, он может обрести деформацию или же прийти в негодность. Потому монтаж  нежелательно осуществлять в тех участках, где, как уже было отмечено, существует вероятность возникновения перепадов давления или резких его скачках.

Рассмотрим подробнее, что же именно включает в себя муфтовый кран в качестве основных составляющих элементов. Итак, прежде всего он, конечно же, состоит из самого корпуса, а также штуцеров, имеющих муфтовые концы. Канавки штуцеров располагают фторопластовыми уплотнениями, прижимаемыми к плавающему шару. Шпиндель уплотняется при помощи двух фторопластовых прокладок. Штуцеры вдоль корпуса уплотнены за счет использования фторопластовых колец. Поворот против часовой стрелки рукоятки открывает  устройство, при этом угол поворота должен соответствовать 90°.

Определим некоторые технические характеристики. Рабочий диаметр, который имеет кран шаровый муфтовый, соответствует 15-80 мм. Давление, при котором осуществляется работа, имеет показатели 6-150 кг, это же, в свою очередь, характеризует его как конструкцию, обладающую достаточно высокой прочностью и, соответственно, не менее высоким уровнем надежности. Максимальная температура, допустимая в работе должна быть не более 200°С. Климатическое исполнение определяется ГОСТ 15050-69. Кран соответствует классу герметичности «А», ГОСТ 9544-93. Изготовление его  напрямую зависит от того, в какой рабочей среде предполагается его использование, что требует использования тех или иных специализированных материалов. Например, агрессивная среда предусматривает использование нержавеющей стали, обычная же среда предполагает использование ст.20, в серном исполнении на основе стали 09Г2С.

Области применения, в которых используется кран шаровой муфтовый, достаточно разнообразны. Прежде всего, к ним относятся области химической и пищевой, а также газовой и нефтяной промышленности. Найдя применение в столь различных сферах, они  заняли, тем самым, прочную нишу рынка по части запорной арматуры. И хотя он  имеет достаточно четкие ограничения в использовании, предполагающие только два режима (открытия и закрытия), они, так или иначе, пользуются достаточно высоким уровнем популярности. Их  используют не только на отечественных предприятиях, но и в более широком масштабе – во всем мире. Ведь кран шаровой является самым совершенным запорным элементом, применимым в различных системах водоснабжения, обладая высоким уровнем герметичности, небольшим весом и достаточно приемлемой ценой.

Стоит отметить то, что арматура без каких-либо особых осложнений поддается ремонту – в нем можно заменить как седла-кольца уплотнения из фторопласта, так и запорный шар. Однако благодаря именно приемлемости стоимости нового изделия гораздо целесообразнее приобрести новое, чему, как правило, и отдают предпочтение при появлении двух вариантов выбора.

Подводя итоги, можно отметить, что основными преимуществами, которыми обладает шаровой муфтовый кран, являются такие, как использование в различных сферах промышленности и универсальность; устойчивость и прочность в отношении повреждений и коррозии; возможность пристыковки крана к различным типам труб.