На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 1-11-2011, 01:13
 

Загородный дом. Борьба с обледенением крыш

Обледенение разрушает кровельные материалы, особенно такие мягкие, как керамочерепица. Кроме того, обледенение и снег дополнительно нагружают несущие элементы кровли.


Наиболее сильно подвержена обледенению часть карниза, выступающая за границы чердака, и ендова, участок кровли около самой высокой стены. Лед, накопившийся на карнизе, препятствует естественному стоку воды, которая попадает под кровлю. Также под массой снега и льда карниз может прогнуться или сломаться. А карманы в ендовах, полные льда и снега, приводят к деформации кровли. Кроме того, образование сосулек небезопасно для человека, а вода при замерзании расширяется и выводит из строя элементы водостока и кровли. Существуют различные способы удаления наледи и снега с кровли: механический, тепловой, химический.


Механическое удаление льда, снега и сосулек с кровли производится вручную лопатой, киркой или иным подходящим инструментом. Это не только трудоемкий (лазание по крыше), но и опасный (можно травмироваться) способ. Кроме того, существует вероятность разрушения целостности кровли и ее элементов, которая проявится во время таянья льда и снега, или при дожде и ливне.


Химический способ борьбы с обледенением заключается в создании антиадгезийного покрытия. В этом случае массы скопившегося на крыше льда и снега будут скатываться вниз, скользя по поверхности кровли. Этот метод хорош для крыш необычных форм.


Наиболее распространенным и эффективным является тепловой способ борьбы с наледью. Этот метод заключается в нагреве специальным кабелем отдельных участков кровли при температуре воздуха близкой к нулю, когда наледь образуется особенно интенсивно. Кабель нагревается электрическим способом до необходимой температуры и, нагревая крышу, растапливает наледь на кровле, карнизах, в водостоках. После достижения определенной заданной температуры нагревательный кабель держит эту температуру определенное время, а затем отключается по сигналу управляющей системы антиобледенения. Кабельный метод обогрева кровли является самым удобным и практичным.


Эту систему антиобледенения можно монтировать на крыше любого типа и изготавливать из любого подходящего материала. Кабель нагрева устанавливается в наиболее проблемных участках крыши, где может скапливаться лед и снег. Оригинальные крепления нагревательного кабеля не повреждают крышу, так как для определенного типа кровли используется свой крепеж. Причем это всегда «мягкое» крепление с применением крепежа из нержавеющего металла и без сверления в кровле отверстий. Необходимо избегать механических повреждений кабеля и его перекручивания при монтаже.


Кабели, применяемые для обогрева, снабжены двойным слоем изоляции и экранирующей оплеткой из металла. Нагревательный кабель рассчитан на эксплуатацию при резком перепаде температур окружающей среды от -40 до + 100 градусов. Он устойчив к повышенной влажности и воздействию химических реагентов, различных агрессивных сред и ультрафиолетового излучения. В настоящее время распространены бронированные, армированные нагревательные кабели. Нагревательный кабель не нужно демонтировать в теплый период года.


В зависимости от площади крыши применяют нагревательные кабели различной мощности. Теплоотдача кабеля составляет в среднем от 20 до 30 Вт/м. Самый распространенный тип нагревательного кабеля состоит из рабочей жилы в резиновой изоляции, защищенной бронированной оболочкой. Нагревательный элемент в кабеле – это нихромовая жила, имеющая большое сопротивление.


Кроме кабеля система нагрева крыши имеет датчики влажности, термостат и датчики температур высокой чувствительности, которые включают систему нагрева при определенном изменении температуры. Все это позволяет автоматически управлять системой антиобледенения. Такая система особенно эффективна в загородных дамах, пустующих в зимний период года.


В последнее время стал применяться саморегулирующийся кровельный термокабель. Нагревательным элементом в этом кабеле является набор матриц из пластика, которые расположены между жилами, проводящими ток. Этот кабель является плоским, что удобно при его установке на крыше. Кроме того, плоское сечение увеличивает площадь полезного контакта кабеля и крыши. Это позволяет более эффективно расходовать электроэнергию. Причем, матрица имеет свойство обратной пропорциональности теплоотдачи и температуры. То есть, чем ниже температура воздуха, тем больше теплоотдача нагревательного кабеля. Таким образом, более обледенелые участки кровли будут нагреваться сильнее. Этот кабель можно отрегулировать на желаемый температурный диапазон, чтобы, например, не обогревать кровлю при – 20 градусах. Срок эксплуатации таких нагревательных кабелей составляет более 10 лет.


Установка и эксплуатация системы антиобледенения или саморегулирующегося термокабеля должны производиться с соблюдением техники безопасности, с применением только сертифицированных элементов и материалов. Установку антиобледенительных устройств на крыше лучше доверить специалистам.