На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 10-02-2012, 03:14
 

Кузовной ремонт автомобиля

Кузовной ремонт – это мероприятие, которое включает в себя несколько этапов. Каждый из них очень важный, поэтому не должен пропускаться, иначе высокое качество кузовного ремонта можно поставить под сомнение.

Такая операция как покраска авто является завершающей стадией кузовного ремонта. Первой операцией при его проведении является шпатлевка. В процессе её проведение тщательным образом осматривается кузов. Если на одном из его участков обнаружены следы ржавчины, то происходит её зачищение, для чего используется «болгарка», а после её применения поверхность обрабатывается антикоррозионным составом. В том случае, если машина проржавела до дыр, то придется применять сварку.

После этого необходимо провести работы по рихтовке битых элементов. Рихтовать их нужно так, чтобы максимально приблизить к начальной форме, которую они имели. После этого места, на которые будет наноситься шпатлевка, необходимо тщательно зачистить, для чего нужно использовать наждачку.

Следующим шагом является обезжиривание поверхностей, которые будут шпаклеваться. Отметим, что это обязательная процедура, которой должны сопровождаться кузовные работы. При обезжиривании необходимо использовать обезжириватель или силиконовую смывку. Если ни того, ни другого нет, то можно обойтись обычным растворителем.

После этого можно переходить непосредственно к шпаклеванию. Для этого необходимо взять заранее приготовленный состав, добавить к нему отвердитель, после чего тщательно перемешать. Разводить шпатлевку необходимо в том количестве, которое вы сможете израсходовать за один раз. Если развести банку полностью, то спустя 15 минут вы её выкинете и придется отправляться за новой.

Кузовной ремонт автомобиля


После того, как шпатлевка будет тщательно перемешана, можно переходить к её нанесению на кузов. Наносить состав необходимо при помощи шпателей. Когда эта операция завершена, необходимо подождать, пока она высохнет. Обычно на её высыхание требуется от 10 до 30 мин. В тех местах, в которых толщина слоя будет больше 3 мм, необходимо будет сначала нанести шпатлевку со стекловолокном.

После полного высыхания шпатлевки, её нужно зачистить, для чего обычно используется специальный брусок и наждачка. Не нужно пытаться выровнять шпатлевку за один раз. Добиться ровной поверхности за один раз могут далеко не все профи. Что же говорить о рядовых автолюбителях, которые впервые сталкиваются с кузовным ремонтом.