На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 19-04-2012, 17:58
 

Коммерческая ипотека

Коммерческая ипотека Залогом для покупки офиса или торговой площади станет собственно сам покупаемый объект недвижимости. Характеристикой коммерческого ипотечного кредита и в числе недостатков, но с другой стороны и не совсем существенных, является небольшой срок, на который можно взять ипотеку. В разных банках максимальным сроком коммерческой ипотеки называют разные сроки, но в среднем это около двенадцати лет.

А вот вполне существенным недостатком коммерческой ипотеки являются высокие процентные ставки, достигающие 16 пунктов в год. При покупке недвижимости в больших городах или столице сумма переплат выходит колоссальной. При этом при покупке необходимо внести немаленький первоначальный взнос, составляющий почти половину суммы – сорок процентов от стоимости объекта.

Сроки оформления коммерческого ипотечного кредита продлеваются за счет всевозможных проверок, необходимых при подготовке сделки купли-продажи. Стоимость оформления сделки увеличивается из-за сложностей, возникающих в ходе проверок истории недвижимости.

Цены и правила игры на рынке недвижимости стали устанавливаться в период рыночной экономики. Не пойдя сначала ни по одному из уже наработанных другими странами пути развития рынка недвижимости, Россия не только упустила драгоценное время, но и потеряла крупные объекты, использовать которые можно было бы с наибольшей эффективностью.

Несмотря на большую территорию, территорий пригодных для проживания и развития в стране крайне мало, как и мотивов для развития территорий у предпринимателей. Развитие территории и расширение рынка недвижимости возможно лишь при условии развития инфраструктуры, что в компетенции государства. Участие государства как активного игрока на рынке недвижимости может привести к скачку в развитии.