На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 27-07-2012, 00:08
 

Дефицит коммерческой недвижимости в Москве

Дефицит коммерческой недвижимости в Москве. Русский парадокс: бурное развитие торгово-финансовой деятельности и между тем существенный дефицит производственно-складских помещений на рынке коммерческой недвижимости. Большая разница между спросом и предложением на этом рынке ведет, как правило, к увеличению цен. Особенно заметно этот парадокс проявляется в Москве и московской области.

Спрос на производственно-складские помещения в районе столицы увеличивается с каждым годом. Наиболее востребованными являются небольшие по площади склады до 500 кв.м. Спрос увеличивается на помещения, расположенные в ближайшем Подмосковье, окруженные хорошо развитой транспортной системой и недорогой рабочей силой. Таких помещений на рынке крайне не хватает. Дисбаланс спроса и предложения на рынке коммерческой недвижимости заметно увеличился после грянувшего кризиса.

Мелкие и средние предприниматели, устоявшие перед банкротством, предпочли сократить расходы на аренду коммерческой недвижимости. Сравнительно меньший спрос наблюдается на большие складские помещения от 1000 кв.м, которые предпочитают снимать крупные компании.