На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 19-06-2012, 02:43
 

Что собой представляют фитинги и манометры

Каждый владелец дома или квартиры хорошо представляет себе как выглядит трубы водопровода и отопления в классическом варианте исполнения. Это металлические элементы с нанесенным слоем краски и со сварными соединениями, муфтами, подмоткой из пакли и сгонами.

Всегда укладка и монтаж подобного рода систем отнимала много времени и требовала существенных трудовых затрат. Кроме этого при этом использовался специальный инструмент, и самостоятельно провести работы просто не представлялось возможным. Ситуация на сегодняшний день кардинальным образом изменилась, материал из которого изготавливаются современные виды труб и технология монтажа позволяют провести монтажные работы а самые короткие сроки без потери качества.

Наиболее популярным материалом, из которого производители изготавливают трубы, является металлопластик. Трубы в этом случае отличаются повышенным уровнем надежности, долговечности и при грамотной укладке и монтаже могут использоваться на протяжении длительного промежутка времени. Нужно отметить, что в процессе использования металлопластиковые трубы можно свободно гнуть им они при необходимости достаточно легко режутся. Между собой отдельные участки труб соединяются при помощи специальных фитингов.

Что собой представляют фитинги и манометры


Они представляют собой металлический тонкостенный элемент в форме бочонка, внутри которого размещаются полиэтиленовые втулки. В данном случае фитинг обеспечивает надежное и прочное соединение двух труб. Трубы размещаются в данном крепежном элементе и при помощи специального пресса особым образом обжимаются без использования сварки. Подобного рода операция позволяет экономить существенное количество времени.

Специалисты рекомендуют использовать трубы из металлопластика при создании систем водопровода и отопления любой самой сложной конфигурации. Использование фитинга позволяют установить в монтируемую систему манометр. Он применяется для измерения давления. Сегодня ни один современный тепловой узел не может использоваться без установки данного элемента.

Сегодня точность манометра в первую очередь зависит от качества сборки и используемых материалов. Для нормального функционирования систем отопления и водопровода следует использовать фитинги и манометры высокого качества изготовления от известных производителей, гарантирующих надежность и долговечность.