На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 5-07-2012, 01:37
 

Процедура регистрации некоммерческого партнерства

Некоммерческое партнерство, как разновидность некоммерческой организации, основано на членстве. Образовывается такая форма организаций для достижения каких-либо целей не связанных с предпринимательской деятельностью. Проще говоря, некоммерческое партнерство не ставит своей основной целью получение прибыли.


Создается НП как посредством учреждения новой, так и методом реорганизации уже действующей некоммерческой организации. При создании НП учредителями могут выступать как юридические, так и физические лица. Цели создания такой организации могут быть различны, их полный перечень предусмотрен в ст.2 ФЗ «О некоммерческих организациях».


Государственную регистрацию НП проводит федеральный или территориальный орган исполнительной власти, который уполномочен осуществлять регистрацию предприятий разнообразных форм собственности. Подать все надлежащие документы в регистрирующий орган нужно в течение трёх месяцев, с того дня, как было принято решение о создании НП. Регистрация НП проводится путем внесения необходимых данных в государственный реестр юрлиц (ЕГРЮЛ) на основе представленных документов.


Некоммерческое партнёрство, как организационно-правовая форма, в российском законодательстве существует сравнительно недавно. Однако за это время НП стало пользоваться повышенным спросом при выборе формы собственности, и получило значительное распространение в структуре организаций. Однако сравнительно новый вид некоммерческих организаций вызывает и множество трудностей при его регистрации, и, в частности, при подготовке и оформлении документов. В каждом территориальном округе существуют компании, которые предоставляют свои юридические услуги в помощь организациям. Обращение к профессионалам значительно сократит время регистрации НП, поможет избежать бумажной волокиты и возможных проблем.


Оформление всей необходимой документации, сбор справок и подача заявлений являются самыми сложными шагами на всех этапах регистрации. В законодательстве отсутствуют чёткие законы, которые определяют порядок осуществления регистрации НП и её дальнейшей деятельности, что ещё больше усложняет весь процесс. Однако такая форма собственности очень востребована, поэтому, желающие зарегистрировать НП, всё чаще обращаются к профессионалам. Организации, которые предлагают юридическую помощь, сделают всю работу, проведут грамотную регистрацию, помогут вести дальнейшие дела.