На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о ремонте

ГлавнаяВсе о ремонте 26-04-2012, 02:06
 

Делаем воду на даче

Впереди дачная страда и сбор великолепных урожаев. Самое время заняться  обеспечением загородного дома чистой питьевой водой, чтобы забыть о колонках, канистрах и других изнурительных подготовительных работах к дачной жизни.

Вкратце расскажу о том, как осуществляют водоснабжение дачи или дома.

Для того, чтобы  на участке была вода без ограничений – самое время начать бурение скважины на воду.

Для того, чтобы скважина функционировала без сучка и задоринки необходимо, чтобы все работы были произведены в соответствии с нормами, стандартами и прочими хозяйственными уловками.

Идеальная система водоснабжения – это комплексно обустроенная артезианская скважина.

Бурение артезианской скважины в некоторых случаях обусловлено необходимостью, в некоторых желанием заказчика, но самое главное – своими преимуществами перед бурением на песок.

Итак, представим себе, что ваш участок расположен в Дмитровском районе Московской области, а это значит, что при все желании сэкономить средства и пробурить скважину на песок будет невозможно. Это связано с тем, что первая вода находиться на глубине от 100 метров и ниже, а песчаный водоносный слой непроизводителен.

Имейте ввиду , что однозначно оценить  бурение в Московской области невозможно: глубина водоносного слоя может варьировать от 10 до 250 метров.

После бурения необходимо начать установку кессона. Это первый этап на пути обустройства скважины. Кессон лучше выбрать побольше и геометрической формы. Почему? Ну, во-первых, кессон находиться по устье скважины, практически полностью скрываясь под землей, во-вторых, в нем можно разместить много различного оборудования ( насосы, гидробак, фильтры и т.д.), в третьих, кессон – отличное место, чтобы организовать та настоящий погреб для домашних заготовок.

После установки кессона внутрь него устанавливают фильтры, насос и гидроаккумулятор, который стабилизирует напор воды в доме.

Обустройство почти закончено, теперь необходимо провести трубы и шланги в дом и организовать разводку водоснабжения. Здесь всё только по желанию заказчика, материалы и водопроводные краны по  его собственному выбору.

В целом, процесс водоснабжения из скважины представляет из себя примерные описанный мной этапы в статье.

Какую скважину бурить и бурить ли её вообще – всё зависит только от вашего желания. От себя скажу, что если в будущем Вы соберетесь жить в загородном доме постоянно, не скупитесь – сделайте раз и навсегда хорошо.