На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 20-03-2012, 00:47
 

Использование скважины внутри дома

Многие жители частных домов в районах, где отсутствует централизованное водоснабжение, сталкиваются с проблемой обустройства на участке постоянного источника чистой питьевой воды. Одним из наиболее распространенных и практичных вариантов является бурение скважин, которые оснащаются специальным насосным оборудованием для подъема воды на поверхность и резервуаром для ее хранения.

Если вода из скважины предназначается только для полива участка и газона, то можно обойтись и самым дешевым вариантом скважины (неглубоким), но для питья такую воду использовать будет нельзя. Для круглогодичного обеспечения нужд жителей частного дома следует бурить глубокие скважины и обязательно оснащать их на достаточную глубину обсадными трубами (для избегания смешивания вод из разных водоносных горизонтов).

Наиболее практичным с разных точек зрения является обустройство скважины непосредственно внутри дома. Проще всего это сделать еще на ранних этапах строительства здания, но если куплен участок с уже построенным домом, то бурение скважин на воду тоже вполне реально, хотя и может оказаться немного более трудоемким.

Сам процесс бурения производится при помощи породоразрушающих инструментов и воды, которые превращают известняк, песок, глину, песчаник в мельчайшую пыль и создают в земной поверхности выработку в форме цилиндра. Диаметр выработки, как правило, на 4-5 см больше, чем диаметр используемых обсадных труб. Параллельно с работой бура в скважину опускают обсадные трубы. Процесс длится до тех пор, пока не будет достигнут водоносный слой.

По окончании бурения скважина промывается чистой водой, а по желанию заказчика может быть выполнена затрубная цементация.

Стоит отметить, что внутри периметра фундамента дома рекомендуется бурить скважины с малым дебитом и ручным насосом или насосной станцией.

Если же планируется регулярное использование больших объемов воды, то более целесообразным будет бурение артезианских скважин, оснащенных автоматикой. Делать это рекомендуется не ближе трех метров от периметра дома.

Для того чтобы не было проблем с работой скважины в зимний период, ее дополнительно оборудуют смотровым колодцем, а водопроводные трубы прокладывают ниже уровня промерзания грунта.

К основным трудностям, с которыми сталкиваются владельцы скважин, относят заиливание воды, а также попадание в нее мелкого и крупного мусора. Для скважин разной глубины очистка требует использования различных технологий.

Для мелких скважин процедура очистки по стоимости практически равносильна бурению новой, поскольку включает в себя промывку водой под напором тех фильтров, которые расположены в самой нижней части скважины, и ее прокачку.

Для глубоких скважин как очистка, так и возможный ремонт представляют собой достаточно сложные, высокотехнологичные процессы и требуют использования крупногабаритной техники. Именно поэтому для таких скважин бурение на воду лучше производить в таком месте, куда можно легко обеспечить подъезд транспорта.

Если есть возможность, то бурение скважины лучше производить до строительства дома и даже до возведения забора. У такого подхода есть много положительных моментов: свободный подъезд бурильной техники, минимум затрат на последующее восстановление ограждения территории, а также обеспечение работников и питьевой и строительной водой на протяжении всего строительства.

Если тщательно соблюдать все требования монтажа и эксплуатации, то такая система водоснабжения прослужит владельцу верой и правдой на протяжении многих лет.