На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о ремонте

ГлавнаяВсе о ремонте 13-06-2012, 03:07
 

Переустройство и перепланировка помещения под супермаркет

Далеко не всегда у предпринимателя, открывающего какое-либо заведение, есть возможность построить специальное помещение, отвечающее всем требованиям и нормам. Зачастую, приходится покупать, а иногда и арендовать подходящую недвижимость. В данном случае предприниматель вынужден переделывать помещение под свои требования и нужды.

Согласно Жилищному кодексу, к переустройству и перепланировке помещения относятся следующие изменения:


  • размеров помещения;

  • местоположения;

  • функционального назначения;

  • создание дополнительных оконных или дверных проемов;

  • устройство подвального этажа для расширения торгового зала;

  • расположение инженерного оборудования, а также другие изменения, требующие внесения их в технический паспорт объекта.


Переустройство влечет за собой и переоборудование, которое может изменить конфигурацию всего помещения (данная информация должна содержаться в техническом паспорте). Но прежде всего, во избежание административной ответственности, следует получить согласование у контролирующих органов. Для начала нужно совершить перевод в нежилое помещение. Как правило, такая операция проводится с квартирами, расположенными на первых этажах.

Документально, перевод жилого помещения в нежилое, достаточно простой процесс, но это только на первый взгляд. Открывая, к примеру, супермаркет, необходимо предоставить согласие не только ДЭЗа, но и соседей. А если собираетесь продавать там спиртные напитки, это будет не так легко. К тому же, помещение под такое заведение обязано иметь ряд особенностей, закрепленных нормативно-правовыми актами.

В такой ситуации не лишней будет помощь юристов, которые смогут квалифицированно решить все вопросы, связанные с переводом объекта в нежилое помещение. Еще на стадии разработки проекта очень важно все просчитать: отдельный вход в супермаркет, оконные и дверные проемы, затрагивающие несущие конструкции; расположение инженерных, вентиляционных, отопительных и охранных систем. Проектирование помещения, предназначенного для расположения в нем супермаркета, также должно осуществляться под контролем специалистов, помогающих быстрее получить согласование.

Кроме этого, помещение должно отвечать санитарно-гигиеническим стандартам, а также пожарной безопасности. Это еще один барьер, через который будет гораздо проще и быстрее переступить, обратившись за помощью в специализирующуюся на этом компанию. Получив согласование на перепланировку в контролирующих органах, можно начинать долгожданное строительство. Пытаясь сэкономить и провести весь процесс согласования самостоятельно, вы рискуете не только продлить сроки, но и понести существенные материальные убытки.