На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер офиса

ГлавнаяИнтерьер офиса 2-03-2013, 17:48
 

Аренда помещения с ремонтом или офиса «под ключ» – что выгоднее

Чтобы открыть свой бизнес в столице, начинающему предпринимателю потребуется потратить довольно значительную сумму. Необходимо оплатить процедуру гос регистрации, позаботиться о зарплате сотрудников и проведении рекламной кампании. Кроме того, стоимость аренды офиса в Москве может стать серьезной статьей расходов. В целях оптимизации бюджета некоторые предприниматели предпочитают арендовать апартаменты, требующие проведения косметического ремонта.


Офис «под ключ» (особенно если он располагается в районе с хорошо развитой инфраструктурой) для молодой компании будет слишком дорогим. К тому же, арендуя такое помещение, предприниматель будет лишен возможности переделать его в соответствии со своими потребностями, например, произвести перепланировку. Владелец недавно отремонтированного офиса едва ли позволит арендатору изменить что-либо в обстановке помещения.


Косметический ремонт потребует некоторых финансовых затрат. Однако такие вложения будут единовременными и несущественными, если бизнесмен собирается арендовать офис на несколько лет. Следует учитывать, что если планируется осуществить перепланировку помещения, то нужно действовать в соответствии с порядком, установленным законодательством.


Разрешение арендодателя


Перед тем, как изменять конфигурацию помещения, следует обратиться к договору аренды. Как правило, этот документ предусматривает возможность проведения перепланировки, но только с письменного разрешения арендодателя. Все строительно-отделочные работы арендатор производит за свой счет. По взаимной договоренности расходы могут быть учтены при пересчете арендной платы.


Разрешение государственных служб


Любые изменения конфигурации в нежилых помещениях следует согласовывать с Межведомственной комиссией. Для получения разрешения арендатору необходимо предоставить документацию, подтверждающую согласование проекта Госпожарнадзором и прочими инстанциями, а также заключение о техническом состоянии здания.


Если офисное помещение располагается на первом этаже квартирного жилого дома, то разрешение на перепланировку нужно запросить в Московской жилищной инспекции. Если модернизация предполагает внесение изменений в несущие конструкции, то следует подать документы в Окружную либо Городскую межведомственную комиссию.


Офис «под ключ»


Помещение, находящееся в здании современного бизнес центра, не будет нуждаться в проведении отделочных или ремонтных работ. В деловых комплексах класса «А» или «В» созданы оптимальные условия для занятия коммерческой деятельностью: подведен скоростной интернет, присутствует многоканальная телефонная связь и прочие необходимые коммуникации. Однако предприниматель должен быть готов к тому, что аренда офиса данного типа потребует существенных материальных затрат.


Независимо от того, собирается бизнесмен арендовать апартаменты «под ключ» или офис, требующий проведения косметического ремонта, специалисты агентства недвижимости помогут выбрать объект, подходящий по всем критериям. Профессиональные риэлторы осуществляют полное сопровождение сделки – от поиска помещения под офис до подготовки договора и юридической проверки правоустанавливающей документации.