На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 2-09-2011, 21:01
 

Как Вы думаете? Строительный чертеж появился 100 , 300 или 500 лет тому назад?

Чертежи появились задолго раньше письменности, которой уже больше 5 тыс. лет. Чертежом можно считать графическое изображение, появившееся с помощью чертежных инструментов. Если сегодня более 80% чертежей делается с помощью компьютера, которые и являются чертежными инструментами, то раньше инструментами могли служить заостренные камни, а изображения наносились на стены или землю. Материалы и инструменты на различных этапах развития человечества постоянно совершенствовались.

Появление на свет бумаги и чертил, заметно упростили задачу нашим предкам. Существует 2 основных вида чертежа: строительные и промышленные. Строительные предназначены для сооружений, а промышленные нужны для создания инструментов. В начале 19 века появилась начертательная геометрия, а профессором Я.А. Севастьяновым была написана научная работа "Основания начертательной геометрии". Во время развития народного хозяйства потребовалось создать единые стандарты норм и правил для чертежей.

Сегодня существуют тысячи книг по нормативной документации. На протяжении последнего десятилетия многие компании занимаются созданием электронных баз данных, переводя труды наших инженеров и проектировщиков в электронный вид. Сканирование документов или их оцифровка требует определенных навыков от специалиста и специального оборудования. Особый вклад вносят, появившиеся по России центры сканирования бумажной документации. Современное оборудование позволяет справиться с большим объемом документов в кратчайшие сроки. Сканирование чертежей - процесс не такой простой, как это может показаться с первого взгляда.

Ветхую документацию нельзя пропускать через протяжной механизм сканера без специального прозрачного пластикового пакета, в противном случае Ваш чертеж может просто порваться. Один из первых центров сканирования - это SCANCENTER.RU. Широкоформатное сканирование - это сканирование а2, а1 и а а0, лишь одна из услуг центра. Отсканировать чертеж бывает порой недостаточно и на это существует много разных причин. Если чертеж ветхий, то наверняка часть информации на нем плохо видно и сканировать его в черно-белом режиме будет неправильно, так как произойдет её потеря. Поэтому первым этапом будет сканирование в градациях серого, далее с помощью растровых редакторов производится подборка оптимальных параметров для бинаризации.

Не всегда удаётся подобрать параметры на весь чертеж, тогда попытайтесь бинаризировать его частями.
Оцифровка чертежей к электронным - это скорее всего потребность конструкторских бюро, нежели их желание. Работать с электронным образом всегда проще. Сканированные образы поддаются векторизации, делается это с помощью растрово-векторных редакторов. К сожалению не все чертежи поддраются векторизации автоматически, поэтому зачастую их вынуждены переводить вручную.

Несмотря на то, что с каждым годом все больше и больше организаций пытаются перейти на документы в электронном виде, придумывая цифровые подписи, все равно бумажные документы просуществуют еще не один десяток лет, а может и до тех пор, пока лес есть на Земле. Спасибо за внимание!