На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 11-08-2011, 14:05
 

Ландшафтное проектирование: благоустраиваем участок грамотно

Первым этапом благоустройства земельного участка является ландшафтное проектирование.

Ландшафтный проект так же важен, как и проектирование внутренней канализации или других инженерных систем. Раздел ландшафтной архитектуры предусматривает осуществление целого комплекса работ, результатом которых будет благоустроенный функциональный, эстетичный и гармоничный земельный участок.

Разработка ландшафтной документации – процесс сложный и трудоемкий, состоящий из нескольких этапов, поэтому важно, чтобы эту ответственную задачу выполняли специалисты своего дела. Ландшафтный проект создается с учетом пожеланий заказчика, проходит экспертную оценку и согласование, утверждается в соответствующих органах. Перед тем, как непосредственно приступить к подготовке чертежей и других материалов, необходимо провести изыскательские работы, то есть, собрать все исходные данные и комплексно обследовать территорию участка, чтобы получить информацию о рельефе, почве, уровню грунтовых вод и проч. Анализ почвы и определение ее состава, например, помогут выбрать необходимые удобрения и определиться с мероприятиями по оздоровлению грунта. На этом же этапе проводится геодезическая съемка, инвентаризация существующих строение, сооружений и растений, определяются мероприятия, направленные на освоение территории объекта.

На основании полученных данных и технического задания специалисты непосредственно приступают к подготовке свода документации, среди которой основным является генеральный план. На этом документе должны быть указаны как уже существующие, так и предполагаемые насаждения, постройки, здания, сооружения, малые архитектурные формы, например, беседки, а также дороги, тропинки, водоемы и другие объекты, уже расположенные или проектируемые на участке.

Проектная документация также содержит дендроплан, благодаря которому можно получить полную информацию обо всех насаждениях (существующих и планируемых). Важное значение имеют рабочие чертежи, в частности, такие, как посадочный, разбивочный, насаждений, деталей и другие. Для разработки чертежей используется масштаб 1:500. Например, разбивочный чертеж готовится таким образом, чтобы с его помощью можно было перенести на участок ландшафтный проект. Задача посадочных чертежей – показать и вынести в натуру места, где будут сажаться деревья и кустарники. Во время работы над документацией большое внимание уделяется и отдельным элементам планировки, которые находят свое отображение в чертежах деталей. Как правило, такие чертежи готовятся в масштабе 1:200; 1:100; 1:50.

Информацию о растительности на участке, а также технико-экономические показатели, экспликацию объектов, условные обозначения содержит опорный план. Задача ситуационного плана – предоставить полную информацию о том, как объект расположен в пространстве: благодаря такому документу можно получить данные о центральных коммуникациях, других участках, расположенных рядом, предприятиях, микрорайонах и проч. Для разработки ситуационного плана используется выкопировка из генерального плана города или другого населенного пункта.

Также в состав разрабатываемого пакета входят планы подъездных путей и вертикальной планировки, много внимания уделяется проектированию инженерных коммуникаций. В частности, план вертикальной планировки должен быть разработан в красных горизонталях и содержать данные о водостоках, дорожных покрытиях, земляных работах и другое.

Кроме этого, свод материалов по обустройству ландшафта участка содержит пояснительную записку к проекту, смету на строительство объекта, которая разрабатывается на весь ландшафтный проект или на часть работ, план организации строительства, ассортиментную ведомость и ряд других документов – в зависимости от поставленных целей и ожидаемых результатов. Например, из ассортиментной ведомости можно почерпнуть информацию об используемых на участке растениях – их сортах, видах и количестве. Изучив пояснительную записку, желающие смогут узнать о природных условиях на земельном участке, о возможностях улучшения характеристик почвы, способах ухода за растениями. Кроме перечисленной документации, организация, занимающаяся подготовкой материалов, также может разработать другие чертежи – систем освещения и полива, дренажа и водоотвода, спортивных и детских игровых площадок, если на то будет воля заказчика. Ландшафтное проектирование специалисты должны выполнять, исходя из санитарных норм и требований и с учетом действующих СНиПов.