На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 15-09-2011, 14:32
 

Основные виды противогололедных реагентов


Вы помните, как раньше выглядели наши дороги и пешеходные зоны с наступлением снегопадов и гололедицы? Повсюду в большом количестве был песок. Дорожные службы почему-то считали, что он помогает справиться с последствиями наледи на дорогах и гарантирует безваврийное перемещение водителям и прогулки без травм пешеходам. 

Между тем во многих городах страны уже давно отказались от такого способа обработки дорожного покрытия, который не только не приносил результатов, но еще и делал улицу грязной и невзрачной.
Сегодня выбор противогололедных реагентов с каждым днем увеличивается. Химики-технологи трудятся над созданием новых препаратов, которые не только будут действенными, но и экологически чистыми, не наносящими вреда природе и человеку. На сегодняшний день можно выделить несколько основных противогололедных реагентов, которые чаще всего применяют с наступлением зимы.
Современные противогололедные реагенты могут иметь разную форму и фактуру, разный химический состав. Но все они борются с последствиями образования наледи на дорожном покрытии. 

Самым распространенным реагентом является техническая соль, которая проста в использовании, доступна по цене и справляется с поставленной задачей на отлично. Однако, по мнению экологов, использование данного реагента негативно сказывается на состоянии окружающей среды, а также может нанести вред здоровью человека.

Сегодня часто используют в качестве противогололедного реагента хлористый кальций, который не только может справиться с последствиями гололеда, но и предотвратить появление наледи на дорогах. Нередко применяют и пескосоль, которая представляет собой соединение в определенных пропорциях песка и соли.

Несмотря на то, что продажа антигололедных реагентов говорит о том, что данные препараты крайне востребованы, во многих городах страны решили отказаться от такого способа борьбы с наледью и гололедом. В последнее время отмечена тенденция к использованию в качестве реагента колотой мраморной крошки и гранитного щебня.

Эти противогололедные материалы устойчивы к низким температурам и могут длительное время создавать качественное покрытие на дорогах и пешеходных зонах, препятствуя образованию гололеда и наледи.

Отдавая предпочтение тому или иному виду противогололедного реагента, помните, что он должен быть качественным и надежным, выпускаться согласно нормативным требованиям и требованиям к качеству и безопасности использования.