На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 15-05-2012, 01:55
 

Насос для химических веществ

Обсуждая дозирующие насосы, нельзя обойти вниманием главные требования к их установке, а также к схемам их обвязки. Связано это с тем, что помимо самого насоса-дозатора в схеме монтажа насоса необходимо предусмотреть также дополнительные устройства, которые обеспечивают и устойчивую работу насоса, и получение гомогенной смеси всего дозируемого реагента с водой, которая обрабатывается.

Насос для химических веществ


В первую очередь, обратим внимание на емкость для хранения и растворения дозируемого реагента. При подборе емкостей следует учесть следующие моменты:
1. Высота емкости не больше высоты всасывания насоса (если насос для химических веществ устанавливается на емкости непосредственно).
2. Емкость должна быть оснащена крышкой для осуществления внутреннего осмотра, а также местом, при необходимости, для крепления перемешивающего устройства.
3. Должен быть предусмотрен, для сообщения с атмосферой, резьбовой штуцер (это позволяет подключить фильтр).
4. Материал, из которого емкость изготовлена, должен быть совместим химически с дозируемой средой.
При дозировании малых объемов реагентов для хранения и растворения дозируемых реагентов чаще всего применяются специальные емкости, которые изготовлены или из полиэтилена, или из полипропилена. Стандартный ряд объемов подобных емкостей: 50, 500, 100, 200, 1000 л.

При дозировании немалых объемов необходимо предусмотреть специальные склады реагентов, на которых будут готовиться, храниться и фильтроваться дозируемые среды.

На конце всасывающего трубопровода, который находится внутри емкости, необходимо установить обратный клапан, а также датчик контроля уровня жидкости (для насоса с возможностью подключения). Датчик контроля уровня и обратный клапан должны располагаться вертикально, во избежание «залипания». При дозировании на линии всасывания насоса агрессивных жидкостей необходимо установить запорный вентиль.