На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 8-10-2011, 02:09
 

Нечестная контекстная реклама: битва за первое место

Контекстная реклама – это один из полезных инструментов продвижения. Однако на данный момент борьба за «место под солнцем» между конкурентами обостряется, и контекстная реклама становится оружием.

Давайте обсудим, каким образом нечестные конкуренты выбивают из игры своих соперников. Ведь есть объективные факторы, от которых зависит качественное продвижение сайта, которые нужно непременно учитывать.

Резко сократить эффективность рекламной компании и, соответственно, ударить по вашему бюджету с помощью контекстной рекламы достаточно сложно, но вполне возможно. Существует несколько способов:


  • Кликфорд. Очень простой и надёжный способ, который требует лишь усидчивости и внимательности конкурента. Все прекрасно понимают, что контекстная реклама стоит денег. За каждый клик посетителя, пришедшего по контекстной рекламе, вы платите свои кровные деньги. Часто конкуренты просто скликивают оплаченную Вами контекстную рекламу. Это не составляет никакого труда, ведь она видна и клиентам, и вам, и им. Естественно, что всё не так просто, и в рекламных системах стоит защита от подобных действий. Она идентифицирует повторные клики с одного IP адреса и вычленяет нарушителя ещё по 20 показателям. К сожалению, такое отслеживание включается не сразу, и у вредителей есть возможность украсть драгоценные клики. Подозрительное исчезновение рекламного бюджета при отсутствии увеличения конверсии должно наводить вас на подозрение. Неправдоподобные показатели отказов и статистика помогут вам разобраться в причинах неудавшейся контекстной рекламы.

  • Торговля по ставкам за клик.По своей сути «Яндекс.Директ» - это аукцион, на котором за каждый переход назначается определённая ставка. Конкуренты легко могут заставить вас платить нереально большие деньги за переходы, всё, что им для этого нужно – знать вашу ставку. Система аукциона даёт пользователям возможность устанавливать максимальную цену за клик для окружающих, при этом оставляя её для себя минимальной. Эту возможность никогда не упустят хитрые и опытные конкуренты. Военные действия осуществляются следующим образом: вы устанавливаете цену за клик в размере 10 долларов, при этом, реальная его цена для вас составляет 2 доллара. В это время ваш конкурент устанавливает свою цену за тот же клик, равную 1 доллар 99 центов. Таким образом, стоимость перехода для него составляет от 1 доллара 98 центов и ниже. Далее ваш соперник получает возможность устанавливать максимальную цену за переход, 9 долларов 99 центов – и вы начинаете платить за контекстную рекламу неправдоподобно большие деньги. Вот и вся война! Во избежание такой торговли не рекомендуем вам назначать за свои клики максимальные цены. В этом случае вероятность того, что вы станете объектом для торговли сводится к минимуму.

  • Игры CTR.Система контекстной рекламы устроена таким образом, что она с большим удовольствием показывает высоко кликабельные, хоть и недорогие, объявления, чем низко кликабельные и дорогие объявления. Более востребованные объявления поднимаются на верхние позиции показа, а их стоимость снижается. Понижая CTR соперников, вы получаете преимущество. Понизить CTR можно с помощью скрутки или накрутки. Скрутка происходит в момент отключения собственных объявлений конкурентом. Далее, с помощью специальной программы или ручным способом поисковой системе задаются запросы, по которым проходит рекламная кампания. Кликов не происходит, и система не может использовать антифрод. Накрутка - это действия обратного характера. Бесконечно кликая на свои же объявления, у конкурента есть реальная возможность повысить CTR, однако ему всё равно придётся оплачивать переходы и вести борьбу с антифродом.

  • Фальсификация.Мало популярна, но, тем не менее, имеет место быть. «Яндекс.Директ» даёт возможность одновременно вести несколько рекламных кампаний для своего сайта. Фальшивая кампания под отпугивающим лозунгом может быть заведена и на ваш ресурс ближайшими соперниками.

  • DDoS-атаканеприятный способ, при котором ресурс прекращает воспринимать живых посетителей. Такие атаки возможны только при участии профессионалов. В следующей статье мы подробно расскажем, каким образом бороться со столь неприятной проблемой.


Итак, качественная и профессиональная раскрутка сайта невозможна в случае, если у вас нет возможности вовремя отслеживать атаки и грамотно от них защищаться. Только профессиональные раскрутчики способны защитить ресурс от посягательств.