На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 9-10-2011, 17:09
 

Конструктивные особенности тепловых пушек – что необходимо учитывать

Конструкция тепловых пушек 


Тепловые пушки образованы следующими компонентами – нагревательным элементом, вентилятором, ответственным за продувание через них воздушного потока, и непосредственно металлическим корпусом. Также конструкция тепловых пушек включает термостат безопасности, регулятор режима нагрева, переключатель и фильтр очистки воздуха (у некоторых моделей тепловых пушек).


Какую тепловую пушку выбрать – прямой или непрямой нагрев 


Выбирать оборудование необходимо с учетом мощности, необходимой для нагрева, также условий места, в которых планируется установка данного оборудования. Среди наиболее значимых факторов, которые обязательно следует учитывать при выборе, отмечается вид сгорания используемого топлива. Могут быть тепловые пушки прямого либо непрямого нагрева. Первая категория предполагает отсутствие отвода, соответственно, требуется должный уровень вентиляции в помещении. Значительным преимуществом этого типа тепловых пушек становится необходимость отсутствия в помещении, в котором ведется их работа, людей. 



Во втором типе тепловых пушек есть отводы для продуктов горения, что исключает их попадание в воздух на выходе. В таком оборудовании не предполагается сжигание кислорода, соответственно, возможна эффективная работа в помещениях любых типов, без ограничений в использовании. Однако и стоимость техники окажется ощутимо выше.  



Имеются особые тепловые обогреватели, разрабатывались которые специально для работы в довольно сложных условиях, в частности, при высоком уровне пожароопасности либо влажности.


Стационарные и переносные пушки 


Тепловые пушки переносного типа могут обеспечить временный либо локальный обогрев. В основном их использование актуально для строительных площадок, мастерских и гаражей. Мощность данных тепловых пушек находится в пределах 3-30 кВт (газовые, электрические тепловые пушки и т. п.). Для всей техники реализован прочный металлический корпус, обеспечивающий защиту для агрегатов от механических повреждений и воздействия коррозии.


Возможно крепление многих переносных тепловых пушек на стену. Такая особенность оказывается крайне удобной. К тому же, на задней стенке корпуса во многих моделях предусмотрена розетка для подключения электрических приборов с напряжением 220 В (особенно актуально, если используются газовые или дизельные тепловые пушки).


Стационарное оборудование зарекомендовало себя в качестве экономичного и эффективного метода при постоянном обогреве. Они являются мощными приборами, довольно простыми в установке.