На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 11-11-2010, 00:53
 

Области использования тепловых пушек и воздушных компрессоров

От других обогревательных приборов тепловые пушки отличаются высокой прочностью и долговечностью. Благодаря прочному металлическому корпусу, тепловые пушки надежно защищены от механических повреждений. Это преимущество тепловых пушек способствовало их распространению во многих сферах человеческой деятельности. Особенно незаменимы эти приборы на строительных площадках.

Тепловые пушки используются как для обогрева помещений, так и для технических нужд, например, быстрого осушения подвальных помещений.

Конструктивные особенности делают процесс эксплуатации тепловых пушек совершенно безопасным, а огромный диапазон размеров позволяет использовать воздушный компрессор от отопления огромных зданий до прогрева двигателя автомобиля.
Обогрев помещений происходит в результате теплообмена разогретого воздуха, поставляемого тепловой пушкой с охлажденным воздухом внутри помещения. Если в помещении отсутствует вентиляция, то для поддержания необходимой температуры применяются специальные термостаты, которые автоматически регулируют периоды включения и выключения прибора.

Для эффективного обогрева помещений необходимо правильное расположение тепловых пушек. Их размещение зависит от многих параметров. Основные из них, это площадь помещения, его геометрия, высота потолков, наличие искусственной и естественной вентиляции, а также всевозможных препятствий для потоков теплого воздуха. Так, например, если высота потолка помещений составляет более 5-ти метров, то необходимо использование специальных направляющих устройств, которые направляют вниз скопившийся под потолком теплый воздух.

В зависимости от условий использования применяются электрические, газовые или дизельные тепловые пушки. Для контроля над работой этих устройств внутри помещения устанавливаются винтовой компрессор, специальные термостаты и регуляторы.

Для экономии используемой энергии, в стационарных тепловых пушках предусмотрено предварительное смешение наружного и внутреннего воздуха. Смесительный блок тепловой пушки, как правило, комплектуется управляющей автоматикой, регулирующей уровень открытия воздушных заслонок посредством таймера.

Тепловые пушки используются как для дополнительного обогрева помещений, так и в качестве основной отопительной системы.

Кроме обогрева тепловые пушки находят широкое применение при санитарной обработке поверхностей, а также в тех случаях, когда необходимо обеспечить быстрое впитывание и высыхание растворов (покраска, бетонирование и т.п.). Создаваемый тепловой пушкой микроклимат подходит даже для высушивания продуктов. Создаваемые этими устройствами тепловые потоки удобны и для сушки тканей, и для оттаивания промерзающего грунта.

Учитывая низкую себестоимость установки, наладки и эксплуатации тепловых пушек, эти устройства являются самым выгодным решением проблем обогрева зданий и прочих технических площадей. Кроме того, в отличие от других систем обогрева, тепловые пушки и тепловентиляторы имеют самые малые затраты капиталовложений на каждый киловатт устанавливаемой мощности.

Особенно актуально использование тепловых пушек в отопительный сезон или в тот период, когда уже наступила холодная и сырая погода, а центральное отопление еще не задействовано. Будучи экономичным и удобным средством обогрева, тепловые пушки и тепловентиляторы наиболее практичны при отоплении автомобильных мастерских, ангаров, складов, производственных цехов и конференц-залов.