На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 20-10-2011, 00:02
 

Плазменные телевизоры Full HD

Плазменные панели (на английском – Plasma Display Panel, PDP) функционируют по абсолютно иному механизму - подобно электронно-лучевым классическим кинескопам, в плазменных панелях изолированные ячейки с люминофором светятся одним из главных цветов.

Подача на электроды ячеек электрического потенциала с люминофором приводит к возникновению в инертном газе плазменного газового разряда, который заполняет межэлектродное пространство. Свечение плазмы не видно невооружённому глазу, потому что осуществляется в ультрафиолетовом диапазоне. Но энергии этой достаточно, чтобы "поджечь" в соответствующей ячейке зеленый, красный или синий люминофор. В результате выходит своего рода точечный массив, в котором каждый пиксель состоит из трёх сверхминиатюрных разноцветных "ламп дневного света".

Следовательно, в случае PDP не требуется никаких ламп подсветки, свет излучает именно люминофор. Главное преимущество данной технологии – это насыщенные цвета и довольно широкий охват цветовой гаммы.

Самое время обсудить другие минусы и плюсы "плазмы". В первую очередь, необходимо упомянуть о физических габаритах ячеек с люминофором, которые невозможно сделать даже при большом желании такими же крохотными, как у панелей ЖК. Поэтому диагонали плазменных панелей большей части производителей начинались традиционно с 32 и с 37 дюймов. А если взять в расчет плазменные телевизоры Full HD – с 42 дюймов.

Здесь можно усмотреть, при желании, преимущества ЖК-панелей, выпускаемых с малыми диагоналями. К примеру, под экраны мобильников. Однако с иной стороны, изготовление ЖК экранов с огромной диагональю оставалось долгое время делом накладным, вследствие высокой части отбраковки дисплеев из-за наличия "битых" пикселей – тонкоплёночных неисправных транзисторов в большой многомиллионной матрице.