На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн

ГлавнаяДизайн 6-08-2014, 22:48
 

Окрашенное стекло и цветное стекло в интерьере

Процесс производства лакобеля предполагает нанесение на одну из сторон бесцветной пластины влагостойкого лакокрасочного покрытия, представляющего собой смесь искусственной смолы, анилинового красителя и винного спирта. Это расширяет сферу применения таких стёкол в дизайне помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, кухни, душевые, бассейны и пр.) или в условиях интенсивного солнечного освещения.

Окрашенное стекло


Декоративность окрашенного стекла очень трудно переоценить, поскольку оно формирует тонкий ненавязчивый акцент, вносит нюансы и придаёт настроение общему впечатлению от дизайна помещения в целом. Изделия из этого материала создают своеобразную рифму с другими интерьерными аксессуарами или объектами, но не в строгом подборе оттенка, а в более интенсивном выражении или поддержании общего спектрального направления. По технологии окрашивания обычной стеклянной массы различают стемалит, лакобель и цветное стекло. В первом случае на одну из сторон бесцветной пластины наносится слой запекаемой керамической краски. После сушки и закалки такое эмалированное стекло пригодно для внутренней и наружной облицовки зданий, производства стеклопакетов, перегородок, дверей, торгового оборудования и мебели. Нанесение эмали сплошным или разреженным слоем позволяет получить различные интерьерные эффекты.
Технология получения цветных стеклянных пластин предполагает добавление в состав шихты оксидов металлов, которые при остывании не только изменяют структуру материала, но и позволяют ему отражать иные цвета спектра, нежели привычные голубовато-зелёные или желтовато-зелёные оттенки. К вашим услугам все цвета радуги от красно-бурых до фиолетовых, такое богатство палитры способно претворить в жизнь любые фантазии. Добавление органических и минеральных соединений позволяет получить такие оттенки белого, как цвет слоновой кости или молочный оттенок.
Использование окрашенного стекла при декорировании помещений подчиняется основным законам цветовосприятия и цветотерапии, а также диктует определённые меры безопасной эксплуатации изделий, в качестве конструктивного элемента в которых использован этот материал. Правила просты: протирка мягкой влажной салфеткой, отказ от чистящих абразивов, отсутствие резких соприкосновений с жёсткими и твёрдыми предметами. Тогда витражные вставки, декоративные вазы, дизайнерские люстры и межкомнатные перегородки прослужат вам долгие годы.