На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 26-04-2011, 01:17
 

Кровельная вентиляция. Почему ею не стоит пренебрегать?

При установке крыши следует помнить, что кровельные конструкции будут испытывать на себе воздействие влаги, которая появляется как результат жизнедеятельности людей, живущих в доме (приготовление пищи, стирка, глажка, наличие саун и бассейнов в доме). Все это вызывает образование водяных паров, которые поднимаясь наверх, создают конденсат на внутренней поверхности кровли. Количество образующейся влаги напрямую зависит от разницы температур снаружи и внутри дома, то есть, чем эта разница больше, тем больше конденсата скапливается в подкровельном пространстве (зимой этот показатель максимально высок). Как следствие скопления паров, летом на кровле могут появиться пузыри и трещины, а зимой влага замерзает, и тогда теплоизоляция начинает существенно терять свои изолирующие функции, а это, в свою очередь, скажется на затратах на отопление. Влага также проникает в кровлю непосредственно из окружающей среды, а также может содержаться и в самих строительных материалах. Для справки, в бетоне на один м3 приходится 80 кг воды, в пенобетоне отношение равно 80-180 кг на один м3, в дереве - 20кг на м3.

Современные конструкции крыш зачастую рассчитаны на то, что помимо основного кровельного покрытия будет присутствовать еще и дополнительный слой гидроизоляции, который представляет собой прочную синтетическую пленку. Водонепроницаемая пленка укладывается с небольшим зазором к кровле и теплоизолирующему материалу, с расчетом, что должны образоваться две полости для того чтобы воздух мог свободно циркулировать от карниза к коньку. Если все сделать соответственно этим расчетам, то влага, которая будет попадать под кровлю, стечет по пленке, а конденсат выветрится воздушными потоками, осушив при этом утеплитель. Вот почему необходим зазор по отношению к утеплителю, если его не оставить, то сконденсировавшаяся влага будет просто напросто увлажнять утеплитель.

Но, к сожалению, ни один пароизоляционный материал не сможет снизить проникновение влаги до нулевых показателей. Но эту проблему можно решить, просто установив дефлектор на крышу дома, он сделает кровлю «дышащей». Дефлекторы выводят влагу, поднимающуюся наверх, до того момента, как она принесет вред кровельным конструкциям, они предотвращают появление пузырей отслаивание кровли, выводят конденсат с нижней поверхности гидроизоляции. Крышные дефлекторы могут поставляться как в разобранном, так и собранном виде, а крепятся они на специальные кровельные саморезы.

Существуют и другие системы вентиляции кровли, например, кровельные вентиляторы. Они предназначены для осуществления принудительной вентиляции помещений. Стандартная комплектация дает возможность производить вентиляцию дома площадью до 200 квадратных метров. Если в доме осуществляется доступ воздуха с улицы (например, через форточки или специальные вентиляционные проходы стенах), то воздух в доме будет полностью обновляться раз в два часа. Это способ вентиляции поможет удалить излишки влаги, которой особенно много скапливается зимой. Летом же такая вентиляция облегчит существование людям, находящимся в доме, ведь, как известно, летом особый дискомфорт причиняет не столько сама жара (высокая температура), сколько повышенная влажность и духота, присутствующая в помещениях.