На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 18-11-2011, 11:26
 

Выбираем электроинструмент

Домашнему мастеру: выбираем электроинструмент «первой необходимости»


Для того, кто хоть раз пытался выполнить какую-либо работу без соответствующего инструмента, не является новостью тот факт, что КПД такого труда приближенно равен «0». Например, для того, чтобы повесить шкаф в кухне на бетонную стену при наличии нужного арсенала понадобится 15 минут. За неимением же сверла по бетону и дрели с подбоем (или перфоратора) на это может уйти весь день. В этой статье мы поговорим об электроинструментах, их предназначении и о том, насколько важно иметь такое устройство в домашней мастерской.


Чем просверлить


Наиболее популярные машины из этого сегмента – дрели. С их помощью можно сверлить металл и древесину, при необходимости – вкручивать шурупы, подпиливать заготовки и зачищать небольшие поверхности (при наличии соответствующих насадок). В небольших объемах можно сверлить бетон и кирпич (при наличии опции подбоя).


Для продолжительных работ с минеральными материалами понадобится перфоратор. Нужно отметить, что многие инструменты из этого сегмента имеют опцию отключения удара, что позволяет применять изделие в качестве дрели. Яркие представители машин этого сегмента – перфоратор Макита HR 1830, Bosch GBH 2400, DeWalt D25013 K.


Чем отрезать


Универсальное приспособление для отрезки – УШМ (угловая шлифмашина, или попросту «болгарка»). С ее помощью вы сможете производить простую отрезку по стали, камню, кирпичу, шиферу, керамике. Более маневренное устройство – электролобзик. С его помощью можно выполнять криволинейные резы в любых материалах (при наличии соответствующих насадок). Также выпускаются специальные машины, предназначенные для работы в конкретных условиях: дисковые, цепные и торцовочные пилы, плиткорезы, электроножницы.


Чем закрутить крепеж


 Для работы с крепежом используются шуруповерты. От дрелей эти инструменты отличаются наличием опции регулировки крутящего момента. Функция нужна для того, чтобы вкручиваемый шуруп не продавил мягкий материал насквозь (при достижении нужного усилия срабатывает трещотка). Выпускаются два основных вида машин: аккумуляторные шуруповерты (например, DeWalt DCF 610 S2, BOSCH 0.601.992.000, Makita BTD145RFE) и сетевые модели (например, шуруповерт Макита 6805 BV, Метабо SE 4000, BOSCH GSR 6-25 TE) которые, кстати, при наличии зажимного патрона, также с успехом заменяют дрель.


Резюмируя вышесказанное, можно закончить статью следующим выводом: минимальный набор инструмента «первой необходимости» – «болгарка» и дрель. С таким арсеналом можно механизировать практически любой вид разовых работ, при этом следует отдавать предпочтение универсальным моделям. А в преддверии ремонта или строительства лучше обзавестись более широким набором машин «узкого профиля», включающим  перфоратор, шуруповерт, лобзик. Кроме перечисленных выше инструментов (в зависимости от видов предстоящих работ) могут понадобиться прямая шлифовальная машина, рубанок, различные пилы и другая техника.