На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 2-10-2012, 01:20
 

Как выбрать шуруповерт

Из большого числа инструмента, используемого при работах по строительству или ремонту, выделяется шуруповерт. Этот электроинструмент незаменим при необходимости большого количества закручиваний крепежных элементов. Тот, кто много работал ручной отверткой, не станет оспаривать роль шуруповерта в хозяйстве. Шуруповертов А по каким же критериям выбрать подходящий шуруповерт?

Во-первых, нужно представлять объем предстоящих работ, так как от этого зависит целесообразность приобретения шуруповерта из линейки профессиональных инструментов. Если закручивать и откручивать вы планируете от случая к случаю – ваш выбор составит прибор из категории бытовых. Отличаются такие шуруповерты между собой более качественными деталями, большей мощностью и временем работы без перерыва профессионального инструмента по сравнению с бытовыми.

В обеих рассмотренных линейках шуруповертов выделяются сетевые и работающие от аккумуляторов. Очевидно, что сетевой шуруповерт требует постоянного подключения к электросети, в то время, как аккумуляторный способен работать и в полевых условиях. Встречающиеся в продаже комбинированные шуруповерты могут работать как в первом, так и во втором случае.

Специалисты выделяют четыре основных характеристики шуруповертов, по которым их можно сравнивать и делать выбор в пользу той или иной модели: крутящий момент, частота вращения, редуктор и аккумулятор.

Для того, чтобы затянуть саморез в плотную поверхность достаточно характеристики крутящего момента шуруповерта 15 Нм – это показатель бытовых нужд. При необходимости осуществления и сверления в твердом материале потребуется прибор по-мощнее.

От частоты вращения будет зависеть разнообразие выполняемых шуруповертом операций. Так, закрутить шуруп можно и на скорости 500 оборотов в минуту, в то время как сверлить необходимо на скорости не ниже 1200 об/мин.

Угловую скорость вращения рабочего вала в шуруповерте обеспечивает редуктор. Бытовое использование прибора вполне должна устроить характеристика редуктора в 500 об/мин. Если же работа шуруповерта подразумевает не только операции закрутить или выкрутить, но и просверлить, тогда скорость оборотов от 1200 до 1500 будет являться вполне приемлемой.

Если вы выбрали аккумуляторную модель, то должны знать, что разработано три основных типа аккумуляторов. Наиболее распространен в среде бытовых инструментов сегодня никель-кадмиевый тип. Он допускает большое количество зарядок, однако, крайне боится полного разряда. Также, экологические службы считают, что содержащийся в таких аккумуляторах кадмий опасен для человека. Более нейтрален для природы никель-металгидридный аккумулятор, но его срок службы ограничен количеством зарядок, которых в 2 раза меньше никель-кадмиевых. Наконец, литий-ионный, аккумулятор, который пока достаточно слабо представлен на нашем рынке шуруповертов, но становится все более актуальным. Он не имеет эффекта памяти и безопасен для окружающей среды, однако, не может переносить минусовую температуру.

Разлиные фирмы предлогают мнодество вариантов шуруповертов: простые шуруповерты Bosh, дрель шуруповерт Aeg, ударный шуруповерт Makita и так далее.

И последнее: если Вы не знаете, где купить шуруповерт - пройдитесь по интернет-магазинам. Возможно, идеальная модель ждет Вас в одном из них... Удачи!!!

Автор: qiip48 (Alex)