На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 25-08-2012, 02:00
 

Шлифовальная машина для домашнего использования

Есть различные виды ручных шлифовальных машин, многие из которых подходят для использования в домашних условиях. Угловые шлифмашины и болгарки широко применяются в самых различных сферах. Их используют не только для шлифовки поверхностей, но и для резки металла, керамики, кирпича, бетона. Абразив у этого инструмента крепится на шпинделе, который расположен под углом 90 градусов к корпусу.

Мало какое производство обходится без оборудования для шлифовки. На любом металлообрабатывающем предприятии можно увидеть полировальный станок или даже многофункциональный шлифовально-полировальный станок с дополнительной оснасткой. Широкое применение нашел и ручной шлифовальный инструмент – незаменимый помощник в домашнем хозяйстве.

Прямая шлифмашина отличается от угловой тем, что ее шпиндель расположен вдоль оси корпуса. В качестве рабочей поверхности используется торцовая часть абразива. Инструменты этого типа бывают разных размеров, но чаще используются маленькие, предназначенные для работы одной рукой.

Ленточная шлифмашина снабжена абразивом в виде склеенной кольцом наждачной бумаги, которая крепится на два валика. Ею удобно обрабатывать большие ровные поверхности, поэтому часто используется для первичной шлифовки деревянных покрытий пола.

Шлифмашина для паркета применятся для циклевки и тонкой шлифовки полов из твердых пород древесины. Некоторые модели бывают снабжены насадками для нанесения защитных покрытий.

Вибрационная шлифмашина применяется для финишной обработки поверхности. Ее рабочий элемент совершает очень короткие, но быстрые возвратно-поступательные движения, которые вызывают вибрацию корпуса. Вибро шлифовальная машинка хорошо подходит для подготовки к окраске автомобильных кузовов, предметов мебели и т.п.

Эксцентриковая шлифмашина отличается тем, что ее рабочая поверхность совершает не только вращательные движения, но и движения по орбите. Поэтому ее часто называют орбитальной. Орбитальная шлифмашина обычно применяется при обработке выпуклых, криволинейных, изогнутых поверхностей.

Щеточная шлифмашина снабжена рабочим элементом в виде металлической щетки или щеточных валиков и используется для очистки поверхности от ржавчины или старой краски.

Шлифмашина по бетону оснащается специальным абразивным кругом в виде чаши, который позволяет обрабатывать бетонные поверхности.

Полировальные шлифмашины используются для придания поверхности блеска. Имеет мягкий диск для полировки лаковых поверхностей и регулятор оборотов.

Какой же инструмент следует приобрести для домашнего использования? Общий обзор инструментов помогает сделать следующие заключения:

Для использования в домашних условиях не подходит пневматическая шлифмашина или другой мощный пневмоинструмент. Им требуется большой объем сжатого воздуха и соответствующее давление. Некоторые шлифовальные инструменты снабжаются аккумуляторами для автономной работы. Аккумуляторная шлифмашина незаменима, когда под рукой нет электрической розетки. При выборе инструмента имеет значение и соотношение цены с качеством. Такие производители, как «Bosch» или «Makita» выпускают хороший, долговечный инструмент, но домашнему мастеру вряд ли понадобится шлифовальная машинка по дереву, цена которой достигает 6 тысяч рублей. Ее достоинства просто не будут востребованы. С домашними делами вполне справится отечественная или даже китайская шлифмашинка, цена которой гораздо ниже.

Не стоит приобретать инструменты на все случаи жизни: при помощи обычной болгарки можно выполнить большинство работ по дому. Другие виды шлифовальных инструментов приобретаются по мере необходимости.