На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 13-05-2011, 01:33
 

Как выбрать шуруповерт

Приступая к выбору аккумуляторного шуруповерта, при прочих равных условиях, основное внимание следует уделить характеристикам мощности, а также комфорту в ходе эксплуатации. Развитие технологий за последние несколько десятилетий привело к тому, что аккумуляторные шуруповерты приобрели достаточно высокую популярность и сегодня считаются очевидным решением, когда возникает необходимость в сверлении отверстий и завинчивании почти для любого проекта в деревообработке. На сегодняшний день аккумуляторные шуруповерты представлены в большом разнообразии, отличаясь друг от друга различными характеристиками (рабочее напряжение аккумулятора, размеры, набор имеющихся функций). В качестве примера можно привести, например, аккумуляторные шуруповерты, аккумуляторные ударные шуруповерты и даже шуруповерты для гипсокартона DuraDrive.

Каким же характеристикам следует уделить внимание, собираясь приобрести аккумуляторный шуруповерт?

Решая приобрести аккумуляторный шуруповерт, подходящий вам с учетом ваших производственных задач, в первую очередь необходимо обратить внимание на аккумуляторную батарею. Именно это вам следует уяснить, когда вы зададитесь вопросом, как выбрать триммер. Характеристики напряжения у различных типов аккумуляторов для шуруповертов могут находиться в диапазоне 9,6-24 Вольт. Более мощные батареи превосходят батареи меньшей мощности в способности обеспечить дополнительное усилие, позволяющее закрутить длинные саморезы в твердые породы дерева, а помимо этого способности работать в течение более длительного времени с одной подзарядки аккумулятора. Но оснащение батареей большей мощности приводит к тому, что аккумуляторная дрель-шуруповерт приобретает больший вес.

По своей массе 24 вольтовый аккумуляторный шуруповерт превосходит 12-вольтовый и намного превосходит сетевой шуруповерт либо небольшую монтажную дрель. Помимо этого немаловажным фактором выступает и стоимость. Так, сопоставив по стоимости Festool CXS Li 1.3 Plus и Protool DRC 18-4 TEC LI SET, разница будет трехкратной, это в некоторой степени определяет и конечную цену. В первом случае батарея имеет диапазон, равный 10,8 Вольт, а во втором случае батарея имеет диапазон, равный 18 Вольт. Выбор сварочного аппарата также является не менее простой процедурой, поэтому и к ней следует подходить со всей серьезностью.

Аккумуляторная дрель-шуруповерт, рассчитанная на работу с деревянными конструкциями, должна включать набор обязательных функций:
Реверс - при помощи данной опции можно выкручивать винты и шурупы, проводя демонтаж;
Две скорости - на высоких оборотах производят сверление, на низких - завинчивание.

Переключатель момента затяжки, способный при условии правильной настройки предотвратить чрезмерное закручивание шурупов вглубь материала. Многие аккумуляторные шуруповерты оснащены быстрозажимными патронами, используемыми для насадок и сверл, диаметр хвостовика которых не превышает 10 мм.

Комплектация отдельных мощных моделей аккумуляторных дрелей предусматривает патрон, дающий возможность работать со сверлами, диаметр хвостовика которых равен 13 мм. Данные модели с металлическим патроном 13 мм оснащены функцией сверления с ударом, вероятность использования которой при работе с деревянными материалами очень низка. Однако без нее не обойтись, когда производится сверление отверстий в легком бетоне. Это также нужно учитывать, делая выбор шуруповерта.