На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 19-03-2012, 00:33
 

Водяное отопление частного дома

Француз М. Боннеман придумал в 1777 году водяное отопление, и его изобретение оценили не только во Франции, но и во всем мире. Работа системы проста, как все гениальные идеи: горячая вода проходит внутри батарей и труб, отдавая свое тепло и нагревая помещение. Для того чтобы сделать систему рабочей, нужно приложить немало усилий и обладать знаниями для правильного монтажа системы.

Монтаж и схема


Хотя при установке системы водяного отопления могут быть предусмотрены два варианта (одно и двухтрубная система), практически везде используется двухтрубная схема, когда горячая вода подводится к радиаторам отопления по верхней трубе (прямой), там же разводится по нужной схеме и после прохождения по радиаторам, возвращается в котел по другой трубе (обратка). В данной схеме в каждом радиаторе можно установить вентиль, чтобы регулировать температуру в помещении. В случае необходимости удобно (если радиаторы алюминиевые), сливать воду, сняв любой из них.

Трубы отопления, прямые, разводящие и обратные, нужно прокладывать под уклоном 0,02 см, чтобы воду в случае необходимости можно было полностью слить, такое расположение помогает избежать воздушных пробок. В самой верхней точке системы устанавливают расширительный бачок, куда может подниматься вода при нагреве, также бачок предназначен для стравливания воздуха из системы.

Некоторые нюансы


Протяженность труб, по которым циркулирует вода, не должна быть слишком большой, в противном случае делают принудительную циркуляцию, устанавливая насос для прокачки воды.

Сечение труб и стояков зависит от общей протяженности труб и количества радиаторов в системе. Трубы соединяют фитингами или сваркой, но в любом случае, это должны делать специалисты. Котел устанавливается немного ниже уровня пола. Особенно важно соблюсти условие наклона труб при монтаже отопления и подобрать их оптимальный диаметр, который зависит от размеров радиаторов и их удаленности от котла.

Рекомендуют не делать слишком протяженный контур системы оптимально располагать систему симметрично относительно котла отопления. В этом случае котел устанавливают в подвале (если он не газовый, иначе потребуется достаточно сложная вентиляция и разрешительная документация). Выбор котлов, как отечественных, так и импортных, представлен достаточно широко, они удобны, практичны и имеют красивый внешний вид.

Выбор радиаторов тоже достаточно большой: алюминиевые и чугунные, стальные и биметаллические. Их количество зависит от отапливаемой площади. Уровень теплоотдачи будет зависеть не только от эффективной работы водяного отопления, но и от того, насколько утеплен дом, какие стоят рамы на окнах, не уходит ли тепло через потолок и стены. Поэтому, прежде чем рассчитывать количество радиаторов и выбирать котел, утеплите дом. Монтировать и опробовать систему нужно обязательно с привлечением квалифицированных специалистов, имеющих соответствующие лицензии.