На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 19-11-2011, 01:58
 

Печи для бани

Сегодня немало людей строят собственные дома за городом. Конечно, свежий воздух, пение птиц и звездное небо над головой – такое не всегда доступно в современном мегаполисе. Но есть еще одна причина, по которой едва ли не каждый человек желает построить загородный дом – возможность иметь собственную баню! Да что там говорить, некоторые и начинают застройку с возведения этого, такого необходимого, сооружения. Никакая баня не может обойтись без качественной печи, которая и является источником настоящего наслаждения русского человека.



Печи для бани бывают различных конструкций, так что каждый может выбрать наиболее подходящий вариант, отталкиваясь от своих финансовых возможностей и требований к пару. Все банные печи можно разделить на два больших класса – работающих на естественном топливе (попросту – на дровах) и электрические печи. Особой популярностью пользуются именно первые, так как они наиболее экономичны и отличаются прекрасными эксплуатационными показателями.




Что касается материалов, из которых изготавливаются печи для бани, то они могут быть самыми разнообразными: от камня до металла. Металлические бани сегодня – один из самых актуальных вариантов. Они производятся из листов стали или чугуна, толщина которых варьируется от 5 до 20 мм. Как правило, такие печи оснащаются специальными емкостями для воды, что обеспечивает идеальную влажность в банном помещении.




Монтаж банных печей связан с определенными трудностями, так что вполне резонно предположить, что это занятие следует доверять настоящим профессионалам. Установка дымохода – одна из самых ответственных операций. В этом деле важно расположить два дымохода таким образом, чтобы через первый эффективно обогревалось помещения, а через второе активно уходили вредные продукты горения. Такой подход не только гарантирует безопасность парящихся, но и обеспечивает максимально долгое сохранение тепла в бане.




Всего каких-то полтора часа – температура в бане поднимется до отметки 90 градусов! Единственное, что нужно учитывать при выборе именно металлической печи для бани, так это продолжительность парки. Такие печи не только быстро прогревают помещение, но и достаточно быстро сами остывают. Так что если вы любите долгие банные посиделки, то для поддержания высокой температуры печи придется периодически подкладывать топливо или рассматривать вариант из камня, металла и камня, а не исключительно из металла.