На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 14-11-2011, 15:21
 

Обустройство русской бани

Русская баня строится из деревянного сруба. В числе достоинств этого материала следует отметить в первую очередь – низкую теплопроводность, прочность, простоту обработки. Помимо этого, внешне деревянная постройка выглядит естественно и декоративно, а цельные бревна имеют способность дышать. Бани можно строить из различных пород дерева. Но лучшими материалами считают хвойные породы. Лиственница стоит на первом месте, а потом идет сосна. Кстати стоимость строительства бани из сосны довольно экономично.


Важными вопросами при сооружении сруба являются вопросы выбора древесины. Можно выделить основные древесные породы, которые считаются более подходящими. В строительства подходят бревна из пород хвойных деревьев. Это пихта, сосна, кедр, лиственница и ель. Считается, что эти деревья хорошо поддаются обработке, по крайней мере, они лучше, чем хвойные, хранят тепло в помещениях.


Лучший вариант использования сосны - делать крупные элементы конструкции, к примеру, сруб. Сосна прекрасно пилится и режется, тем более, если в ней немного смолы. Так сруб на основе сосны послужит вам долгие годы. Вагонка из сосны просто идеальна в качестве обшивки внутренних помещений.


Из сосны также можно сделать двери. На протяжении долгих лет русская баня будет свежей и ароматной если вы используете липу и сосну. Строители утверждают, что главными требованиями к вагонке из липы, является сохранение формы под воздействием высоких температур в парилке, а также устойчивость к влаге. И это не если считать того, что сосновая вагонка должна не подвергаться порче и иметь презентабельный вид.


Мебель комнаты отдыха – первая необходимость. Лучшей мебелью, конечно, будут древесные изделия. Но не всякое дерево подходит для этой роли. Порода должна быть прочной, долговечной, не портиться от воздействия перепада температуры и влаги. А потому, если мебель заказывать, то только из тика, ели, сосны. Стоит отметить, что проекты деревянных бань предусматривают размещение дополнительных приспособлений.


Существуют специальные скамейки со спинками, которые устанавливают в душевую, для таких целей подходят деревья устойчивые к влаге. Кстати, эти скамейки представляют собой несложную съемную конструкцию. А поэтому при желании их можно перенести на солнце и просушить. Полки и лавки устанавливаются во всех помещениях бани. Они отличаются только размерами и породой деревьев.