На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 23-12-2011, 03:41
 

Интерьер дома: испанские мотивы

Не секрет, что у каждой страны есть свои национальные интерьеры, детали которых применяются и в современных домах. Например, для России это - открытые стены из оцилиндрованного бревна, резные наличники, деревянная мебель, буфеты с посудой, сундуки, хохлома, гжель, матрешки и так далее.


Разумеется, совершенно необязательно оформлять все в каком-то определенном национальном стиле, хотя некоторые элементы можно применить, особенно если есть к этому склонность. Например, если мечта - покупка дома в Испании, то можно сделать «испанскую» гостиную. Для интерьеров этой страны характерно использование камня и металла – ведь климат в Испании засушливый, и такого количества дешевого дерева, как в России, тут не найдешь. Довольно необычным для наших широт и очень «испанским» будет решение замостить пол в гостиной…плиткой. Да, в жарком климате камень приятно холодит ступни, а в нашем – просто придает экзотичности интерьеру. Кафель должен быть нарочито грубым, желательно имитирующим натуральный камень. Поверх можно положить ковер, желательно легкий, домотканый, светлых чистых оттенков. Стены в испанских жилищах традиционно покрыты штукатуркой, можно обыкновенной белой, а можно с интересными фактурами.


Другая характерная черта этого стиля – обилие кованых изделий. Каминная решетка, кушетка, стол, полка – применение металлических кованых аксессуаров мгновенно перенесет гостей прямо в гости к Дон-Кихоту. Также испанцы любят темную деревянную мебель, ни в коем случае не вычурную, может быть, с нашей точки зрения, даже грубоватую. И, наконец, самый главный акцент – это живая зелень. Живой плющ, ползущий по светлой штукатурке, как нельзя лучше расставит правильные акценты и даже вьюжной сибирской зимой создаст ощущение жаркого испанского лета.


Чтобы как следует проникнуться атмосферой, надо обязательно посетить эту чудесную страну и снять апартаменты в Испании. Кроме того, это отличный повод создать коллекцию аксессуаров, необходимых для воплощения интерьера: коврики и подушки ручной работы, кованые подсвечники и ширмы и многое другое. А чтобы не замыкаться на внутренних помещениях, можно оформить двор дома в виде патио. После поездки в эту страну многие мечтают о подобных удобных местах для отдыха у себя дома. Патио включает в себя прудик или фонтан (в засушливом климате расслабиться и отдохнуть можно только у воды), зону отдыха со стульями и столом, пол вымощен плиткой. Обязательно разбивается садик с вьющимися и цветущими растениями, делается навес, возможно также сделать лежанку или гамак. Полюбоваться на настоящие испанские патио можно практически в любом городе. Аренда в Бенидорме, Аликанте, Севилье уютного домика покажет все прелести летнего отдыха по-испански. А вот перенести впечатления в собственный дом в России – это уже другая задача, вполне выполнимая даже для не имеющего специального образования человека.