На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 28-12-2010, 01:04
 

Стиль кантри в дизайне интерьера

Родился стиль кантри в США, но он уже давно стал международным и существует в большом количестве разновидностей. В настоящий момент определение стиля расширило свои горизонты и используется для обозначения обобщенного образа сельского дома. Теперь это направление идёт в ногу со временем, оно простилось с деревенской простотой и стало более изысканным и утончённым, сохранив в то же время лиричность, мягкость и близость к природе. Такой интерьер очень уютен, в нём городская суета замедляет свой темп.


Кантри считается одним из самых экологичных стилей, так как подразумевает использование в основном натуральных отделочных и строительных материалов. Мягкая мебель для дома, оформленного в таком ключе, также может стать украшением всего интерьера. Для пола подойдёт керамическая плитка, декоративный камень, деревянные половицы или паркет. Стены можно оформить декоративной штукатуркой, светлыми деревянными панелями, бумажными обоями с неярким и тонким цветочным рисунком. Если употреблять металл, то лучше в виде состаренной латуни или бронзы, органично будут смотреться и предметы ручной ковки. Особую атмосферу «теплоты» можно создать с помощью текстиля. Для этого подойдут коврики, занавески, подушечки. Текстиль используется яркий, пёстрый, и приоритет отдаётся натуральным тканям (ситцу, льну, шерсти). Неуместной в таком интерьере будет мебель из стекла. Ценятся в кантри изделия ручной работы: лоскутные одеяла, вышитые полотенца, салфетки и т.п.


Для стиля кантри характерно обилие цветов. Выбираются, как правило, светлые, натуральные или пастельные тона. Многоцветности можно достичь с помощью использования ярких аксессуаров. К примеру, если стены выдержаны в светлых тонах, то аксессуары стоит использовать яркие, тёмные или даже контрастные. Очень важны здесь декоративные элементы, потому что с их помощью помещение буквально оживает. Существует масса декоративных предметов: фарфоровые статуэтки, лампы с абажурами, посуда с растительным орнаментом. Мебель в стиле кантри по-деревенски грубовата, но при этом имеет правильную форму. Набор для спален – кровать и платяной шкаф из грубо обработанной древесины, для столовых – обеденный стол, плетёная мебель и корпусная мебель – для гостиных.


Очень уютный и непритязательный стиль кантри символизирует надёжность и устойчивость, он призван передать дух деревенской жизни, в котором практичность смешивается с изысканностью. Строгих законов в оформлении и декоре интерьера здесь нет, главное – создать тёплую и комфортную атмосферу, позволяющую расслабиться и отдохнуть и телом, и душой.