На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 25-09-2011, 21:59
 

Керамическая плитка

Керамика относится к числу самых древних и уникальных изобретений человечества, ибо, будучи открыта практически одновременно с колесом, до сих пор пользуется огромным спросом в любых своих воплощениях. В том числе в виде керамической плитки. Сегодня очень часто для кладки плитки используют различные электроинструменты. Они позволяют не только разровнять поверхность перед кладкой, но и завершить весь процесс.



Плитка предназначена в основном для отделки помещений, подверженных воздействию влажности, – кухонь, ванных комнат, прихожих. Хотя на Западе плитка не менее популярна, чем фототехника. Часто плитку используют и для наружных работ – облицовки фасадов и тротуаров. Все это говорит о прочности и долговечности этого материала, устойчивости к атмосферным условиям. Кроме того, это еще и натуральный экологичный материал, хорошо поддерживающий баланс влажности воздуха в помещении и обеспечивающий его гигиену. Ее, к примеру, можно прикрыть какие-либо неровности или дефекты (трубы, различные вентиляционные отверстия). Хотя частенько для это использую различные электроинструменты, например, для того, чтобы разровнять поверхность пола используют шлифмашину. Кстати, очень часто для некоторых электроинструментов требуются радиодетали, поэтому желательно их иметь дома.



Плитка бывает разная. Знатоки керамики классифицируют плитку по способу изготовления и коэффициенту водопоглощения. Специалисты по ремонтно-отделочным работам делят ее на фасадную, напольную, настенную и декоративную, а женщины с восторгом углубляются в эстетическую сторону вопроса – размеры, форма, цвет, рисунок… И те, и другие, и третьи обычно предлагают плитку зарубежного производства: к сожалению, отечественная не выдерживает конкуренции с импортной по качеству и разнообразию сортов. Кроме того, у нашей плитки не деления по коэффициенту водопоглощения. Что касается рисунка, он очень однообразен, для его нанесения используется только один вид техники – шелкография с глазурью. И самое существенное: плитки не подогнаны по размерам. Но все-таки в пределах большого магазина можно подобрать плитку нашего производства для отделки небольшой площади, только нужно тщательно перебрать каждую плитку, чтобы отбраковать деформированные.



Производится плитка путем прессовки и обжига из пластической массы, сухого порошка или другими способами. Производство плитки из сухого порошка – более современный способ, чем изготовление из пластической массы (попросту – глины). Но хоть и различные технологии, результат практически одинаков: и та, и другая плитка красивы, прочны, экологичны. Смело можете покупать любую.