На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 29-09-2011, 14:51
 

Керамическая напольная плитка

В Европе расцвет изготовления керамической плитки, главным образом напольной, относится к XII веку и связан, в первую очередь, с возведением в данный период церквей и кафедральных соборов. Это были различные типы напольных плиток. Одни из них – рельефные большие плиты шестиугольной и квадратной формы. Они производились методом литья. Следующие - это напольные декорированные плитки с линейным простым декором, выполняемым острым предметом вручную. Но самым распространенным тогда декоративным видом плитки являлась мозаика, которая вырезалась из пластов необожженной глины.

Время шло, керамическая промышленность совершенствовалась и развивалась. В период высоких технологий, а также индустриализации керамическая плитка доступна стала широким слоям населения, вошла прочно во все частные интерьеры. Архитектурно – строительные достижения огромного количества жилых и общественных зданий требовали красивого и одновременно прочного материала для оформления снаружи и внутри.

Этим отделочным материалом стала по праву керамическая напольная плитка и напольный керамический гранит.

Керамическая напольная плитка в России производится на заводах Эстима, Сокол, Шахтинская - в г. Шахты Ростовской области и проч. Одним из самых крупных производителей напольной плитки европейского высокого качества в России выступает Керама мараци в Орле. Продукция данной марки отличается выгодно своим качеством и разнообразным ассортиментом. На заводах Керамо мараци используются все новейшие технологии и разработки в изготовлении керамической плитки.

Заводы – производители изначально выпускали керамическую напольную плитку под гранит, натуральный камень или мрамор, однако с внедрением в производственный процесс инновационных технологий, с развитием керамической промышленности, появлением дизайнерских креативных идей, появляться стала плитка, которая имитирует фактуру и текстуру дерева, которая повторяет строение кожи различных представителей фауны, плитка, которая копирует металл.

Помимо того, современная выпускаемая плитка отличается также по внешнему виду: поверхность ее может быть полированной и матовой, шероховатой и гладкой, иметь ровные идеально края или наоборот, закругленные. На сегодняшний день заводы, которые выпускают керамогранит и керамическую плитку, чтобы достичь успеха в сегодняшних рыночных отношениях, производить должны плитку, разнообразную по формату и цветовой гамме, а кроме того, помнить о декоративных элементах, которые украшают при укладке любое напольное пространство.