На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 13-10-2011, 12:10
 

Эксплуатация инженерных систем

Эксплуатация инженерного оборудования высотных зданий - это область повышенного риска, опасностей и ответственности, где специалисту необходимы не только узкопрофильные знания, но также углубленное изучение смежных областей и систем, стрессоустойчивость при возникновении критических ситуаций.

При правильной и корректной эксплуатации аварийные ситуации на объектах практически невозможны, однако служба эксплуатации в любой момент должна оперативно и своевременно отреагировать на сообщение от диспетчерской службы и принять все меры для пресечения аварийной ситуации. Сегодня эксплуатация инженерных систем –задача для соответствующих служб. Решением сложных вопросов занимаются «аварийные» бригады, и чем глубже инженер службы знает вверенный ему объект, тем быстрее его реакция и выше вероятность того, что будет принято верное решение при возникновении внештатных ситуаций. <

Оптимальным временем для предотвращения будущих аварийных ситуаций является глубокая и всесторонняя проверка за 6-10 месяцев до того, как здание будет передано службе эксплуатации или государственной комиссии, поскольку именно в данный период строителями могут быть сокрыты ошибки. Поэтому ранний вход службы, планирующей осуществлять обслуживание зданий и сооружений, позволит выявить скрытые недочеты и поспособствовать их устранению.

Если авария все же произошла, возникает необходимость определить - к какой группе ее причислить, поскольку именно от этого будут зависеть пути решения проблемы. Первой и наиболее многочисленной группой является строительный брак, второй – ошибки в действиях службы эксплуатации, а третьей – выход оборудования из строя или дефекты, которые не оказались вовремя выявлены. Также необходимо упомянуть отдельную группу, когда аварии происходят по вине жильцов квартир, что трудно прогнозировать и предсказать, однако возможно запроектировать инженерные системы объектов так, чтобы снизить вероятность их возникновения. Современные эксплуатационные компании в силах предотвратить сбои по техническим причинам, однако человеческий фактор – внимательность, ответственность всех жильцов, взять под контроль нельзя.

На сегодняшний день при эксплуатации инженерных систем могут возникать различные сбои и проблемы, которые вызваны специфической реализацией технических решений. Человеческий фактор очень значим, особенно это касается вышеупомянутых аварий по вине жильцов, которые часто самовольно нарушают наладки систем, что приводит к поломкам.