На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 24-08-2011, 00:41
 

Роль пожарных извещателей и систем автоматического пожаротушения в обеспечении пожарной безопасности


Роль пожарных извещателей и систем автоматического пожаротушения в обеспечении пожарной безопасности


Назначением системы пожарной безопасности на объекте является обеспечение безопасности находящихся на нем людей и сохранение имущества. То есть, она должна решать оперативно и качественно решать такие вопросы:


- своевременно обнаруживать пожар на объекте и обеспечивать для находящихся там людей возможность ликвидировать его с помощью вспомогательных средств;


- своевременно оповещать персонал объекта о пожаре, чтобы можно было принять меры для ликвидации людей и как можно раньше ликвидировать возгорание.


Для определения возгорания существует такой прибор, как пожарный извещатель. Сегодня существует достаточно много видов таких устройств, предназначенных для обнаружения опасности возгорания или его факта. Современные пожарные извещатели представлены такими видами, как:


- дымовой пожарный извещатель;


- дымовой оптикоэлектронный линейный извещатель;


- дымовой радиоизотопный пожарный извещатель;


- тепловой пожарный извещатель;


- комбинированный пожарный извещатель;


- извещатель пожарный ручной ипр;


- извещатель пламени;


- аспирационный извещатель.


Для обеспечения эффективности обнаружения и тушения пожара экспертами рекомендуется применять несколько типов приборов, особенно это касается мест повышенной пожароопасности.


Установка оборудования автоматического пожаротушения и систем пожарной сигнализации является обязательной для целого перечня зданий и сооружений и регламентируется нормативными документами по пожарной безопасности. На сегодняшний день используются системы, в основе которых лежит водяное, аэрозольное, пенное, газовое и порошковое пожаротушение. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и недостатки. Но если речь идет о сохранности материальных ценностей, которые находятся в помещении, где происходит тушение пожара, то следует отметить газовое пожаротушение.


Его перед другими видами является то, что, когда в здании срабатывает система, не происходит воздействия огнетушащего вещества (воды или пены) на находящиеся там мебель, технику, ценную документацию и т. д., что предотвращает возможность их безвозвратного повреждения. Кроме этого, автоматические установки газового пожаротушения обеспечивают тушение огня вне зависимости от местонахождения очага возгорания, а температурный диапазон их работы позволяет обеспечивать их действие даже в условиях отрицательной температуры, то есть, обеспечивать ликвидацию очага возгорания в помещениях, которые не отапливаются.


Также газовое пожаротушение характеризуется такими свойствами, как отсутствие вредного воздействия на озоновый слой и токсических компонентов; отсутствие срока жизни в атмосфере и термического разложения, что устраняет опасность возникновения вредных веществ при контакте с огнем; отсутствие статического электричества при разгрузке и перепадов давления; высокая скорость ликвидации очага возгорания, которая составляет от 10 до 30 секунд.


Эксплуатация и обслуживание систем газового пожаротушения не представляет большой сложности и не требует больших финансовых затрат. Она заключается в заполнении газовых модулей после их срабатывания. Однако, очевидно, что по стоимости это не сопоставимо с теми материальными потерями, которые могут произойти в результате тушения пожара водой или пеной, от которых могут пострадать мебель, документы и дорогое оборудование. Поэтому оборудование газового пожаротушения сегодня активно применяется при защите таких объектов, как склады горючих материалов, чердачные и подвальные помещения зданий, помещения с дорогостоящим оборудованием, а также объекты культурной ценности, представленные музеями, библиотеками и др.