На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 11-05-2011, 00:19
 

Газон. Нужен ли он?

Строительство коттеджных поселков в нашей стране сегодня стремительно увеличивается. Одновременно увеличивается и число садоводческих товариществ. Люди тянутся к природе. И это правильно, ведь так хорошо после трудового дня отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом и полюбоваться на цветущий сад.


Люди занимаются не только благоустройством дома, но и большое внимание уделяют приусадебному участку: строят беседки, детские площадки, разбивают клумбы. Многие сажают возле дома газон. Возникает вопрос: а нужен ли он, ведь участок порой не достаточно велик для такого, казалось бы, излишества? Но те, кто все - таки выделил для газона небольшую площадь, убедились, что газон придал участку и дому изящество, элегантность и законченность.


Ни для кого уже не секрет, что изумрудная трава газона помогает человеку расслабиться, снять стресс, восстановить работоспособность. Создание настоящего газона - это дело довольно сложное и, если вы можете себе это позволить, то лучше воспользоваться услугами специалиста. Если же это вам не по карману, то можно обойтись и своими силами. Однако, нужно помнить, что подготовка почвы является наиболее трудоемкой и ответственной частью работ. Воспользуйтесь рекомендациями журналов по ландшафтному дизайну и садоводству, в которых есть каталог культиваторов, и вы сможете легко выбрать себе помощника, без которого будет трудно подготовить участок под газон.


Если почва готова, то приобретенные семена можно вручную разбросать по участку. Но мало просто засадить газон. Чтобы он был привлекательным на вид и радовал своей красотой, ему нужен постоянный уход. В чем же он заключается? А заключается он в том, что газон требует прополки, полива и стрижки. Если площадь вашего газона довольно обширная, то для его стрижки можно использовать ручные бензиновые газонокосилки.


Если же ваш газон не очень больших размеров и окружен деревьями и кустарниками, то для стрижки таких газонов торговля предлагает широкий ассортимент триммеров. Триммер - это отличная замена газонокосилки на малых площадях. Имея такой инструмент, вы всегда будете иметь аккуратно постриженную лужайку у дома. Вы, наверное, уже убедились, что газон возле вашего дома -- это не роскошь. Газон -- это необходимость, газонные травы удерживают влагу и в жаркий летний день способны отдать ее, делая воздух более мягким и приятным, понижают окружающую температуру и наполняют ваш дом приятными ароматами.