На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 26-01-2011, 03:16
 

Индивидуальная защита от шума

Давно известно, что перенапряжение нервной системы способно вызвать ряд серьезных заболеваний жизненноважных систем организма. Отсутствие тишины, воздействие шума (что в условиях города воспринимается как данность), особенно в ночные часы, когда организм восстанавливает силы, вызывает преждевременную усталость, повышенную раздражительность. При длительном воздействии сильного шума возникают патологические изменения в организме. Даже при невысоком уровне шума (50—60 дБ) создается значительная нагрузка на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие.

Акустическая защита, хотя бы в часы отдыха, это одна из мер по предотвращению пагубного воздействия окружающего шума. Принцип её работы сводится к переходу колебательной энергии в теплоту, вследствие потерь на трение в звукопоглотителе.

Наиболее эффективным поглотителем звуковых колебания является минераловатный утеплитель на основе базальтового волокна Изомин Лайт. Плиты Изомин Лайт обладают хаотичной волокнистой структорой. Благодаря бесконечному количеству разнонаправленных связей достигается высокий звукоизолирующий эффект.

Плиты базальтового утеплителя Изомин Лайт улавливают достаточно широкий спектр звуковых излучений и применяются для снижения уровня шума в различных областях строительства: от научных аэродинамических лабораторий до музыкальных студий.

Изомин Лайт, толщиной 50мм имеет коэффициент aльфа (f) от 0,11 (при 125 Гц среднегеометрических частот октавных полос) до 0,99 (при 4000Гц). Это позволяет отнести плиты Изомин к соответствующим классам звукоизоляции А и Б, т.е. рекомендованы для применения в звукопоглощающих облицовках и акустических экранах.

В частном строительстве Изомин Лайт является незаменимым материалом при использовании в конструкциях каркасных стен, покрытий мансард, межэтажных и чердачных перекрытий. Наряду с высокими звукоизолирующими характеристиками, Изомин Лайт широко используется в качестве теплоизоляционного материала.

Материал расчитан на длительный срок службы (более 50 лет). Благодаря уникальным химическим параметрам устойчив к воздействию влаги (не более 2% при полном погружении в воду) и высокой температуре (до 400°С). Хотя это не освобождает от необходимости защиты теплоизоляционного слоя пароизоляцией Изоспан со стороны помещения. Высокая степень поликонденсации связующих веществ определяет экологическую безопасность. 

Наилучшее звукопоглощение происходит когда звукоизоляция расположена со стороны источника звука, относительно ограждающей конструкции. При этом декоративная облицовка не сказывается на звукопоглощающих характеристиках.