На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт

ГлавнаяРемонт 30-09-2013, 14:39
 

Преимущества изоляции помещений материалами на базе базальтового супертонкого волокна

Всем очевидно, что долговечность, комфортность и эксплуатационные характеристики любого строения обеспечивает множество моментов. Это грамотное составление проекта, выбор оптимальной технологии возведения, использование качественных, с необходимыми характеристиками, материалов и т.д.


Но и это не гарантирует в полной мере безопасность и экономичность эксплуатации строения, что весьма важны и востребованы сегодня. Их предопределяет качественная теплоизоляция. Причем при использовании правильных материалов обеспечивается не только сохранность тепла, но также огнезащита конструкций и звуконепроницаемость помещений.


В отношении теплоизоляции наиболее актуален вопрос выбора подходящего материала. И составы на базе базальтового волокна являются одним из наиболее удачных решений ввиду множественных их преимуществ. Прежде всего, такое волокно - это экологически чистый материал, потому что изготавливается он из природных минералов путем расплавления при высокой температуре и без искусственного добавления каких-либо примесей.


Базальтовое волокно классифицируется, исходя из его диаметра. Супертонкое имеет диаметр структурных составляющих от 1 до 3 мкм и их длину в диапазоне 50-70 мм. Благодаря тому, что базальтовое волокно - это по сути своей тот же камень, оно обладает широчайшим набором полезных свойств, обуславливающих широкое его распространение и применение:



  • пористость изделий из супертонкого базальтового волокна составляет около 70%, в силу этого его теплопроводность весьма и весьма невелика. Это делает его отличным теплоизоляционным и звукопоглощающим материалом;

  • в силу своей «каменной» природы изделия из базальтового волокна никогда не горят. Температура их применения достигает 900 °С. Даже если этот порог будет превышен, то волокна просто начнут плавиться и спекаться без выделения токсинов. Это особенно важно, когда стоит вопрос об экстренной эвакуации во время пожара и счет идет на минуты;

  • высокая пористость, что отличает базальтовое волокно супертонкое, обеспечивает товарам из него и отличную паропроницаемость. Водяные пары не задерживаются в материале, благодаря чему он почти всегда остается сухим;

  • материал химически стоек. Активность взаимодействия с кислотами и щелочами в десятки раз меньше, чем у других изоляторов, например, стекловаты.


Базальтовое волокно практически не подвергается воздействию микроорганизмов, то есть не гниет. Грызуны также к нему равнодушны. Наряду со сроком эксплуатации до ста лет это делает его очень привлекательным к применению как в жилищном, так и производственном строительстве самой разной направленности.