На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 17-08-2011, 02:39
 

Шумоизоляция потолка

В традиционном строительстве для решения проблемы шумоизоляции использовали непосредственно плиты перекрытия в сочетании со стекловолокнами либо минеральным волокном. Увы, однако подобное решение позволяло добиться снижения уровня шума лишь до 10 Дб, да и то благодаря среднечастотному и высокочастотному шуму. Что касается шумов, к возникновению которых приводила ходьба, падение предметов на пол, то, увы, подобный метод не возымел никакого действия.

Более эффективным решением, позволяющим решить проблему шумоизоляции потолка, является устройство подвесных и натяжных моделей. Но, стоит заметить, что справиться полностью с проблемой все равно не удается. В настоящее время в квартирах средний уровень шума держится уровне 40-60 дБ. Комфортное проживание возможно лишь в случае, если в ночное время он не будет подниматься выше 30 дБ, а в ночное время - 40 дБ. Увеличить эффективность шумоизоляции потолка позволяет применение современных строительных материалов. Рассмотрим два из них: звукоизолятор СОФТБОРД и акустическую систему clipso.

Готовый натуральный теплозвукоизолятор СОФТБОРД, выпускаемый отечественными компаниями, имеет вид плиты, изготовленной из древесного волокна. Используя данный экологичный изолятор, можно добиться снижения уровня шума до 19-35 дБ, на что влияет толщина, которую имеет плита. Значение коэффициента звукопоглощения при шумоизоляции потолка может составлять 0,8. При помощи СОФТБОРДА можно решать и проблему шумоизоляции потолка, и изоляции стен, полов, а также фасадов зданий.

К укладке СОФТБОРДА можно приступать лишь тогда, когда будет выполнено выравнивание пола, где он будет играть роль подложки под ламинат. Плиты имеют толщину от 8 мм и более. В процессе монтажа плит особых сложностей не возникает, их можно покрывать краской, оклеивать обоями и оштукатуривать. Благодаря этому, натяжные потолки сохраняют свою привлекательность.

Отличительные особенности СОФТБОРДа - отсутствие усадки, способность сохранять свои свойства и устойчивость к деформации, вызванной механическими повреждениями.

Шумоизоляция потолка

Проведение укладки плит СОФТБОРД для шумоизоляции потолка на минеральное основание, в качестве которого может выступать железобетонная плита, камень либо кирпич, может осуществляться в один либо несколько слоев (в случае многослойной укладки соединение плит предусматривает их смещение на 30 мм). Перед тем, как приступить к укладке, основание следует покрыть клеевой либо выравнивающей штукатуркой. Плиты фиксируются при помощи специальных крепежных элементов, жидких гвоздей либо дюбелей. Крепление жидкими гвоздями либо дюбелями осуществляется на стыках, а, кроме того, два крепежа необходимо разместить в центре плиты.

Акустическая система Clipso призвана решить проблему шумоизоляции потолка, основными ее элементами выступают натяжной потолок CLIPSO-акустик; крепежный багет CLIPSO; звукопоглощающий слой, образованный плитами 'Шуманет-БМ' на минераловатной основе.

CLIPSO-акустик представляет собой особую ткань, предусматривающую микроперфорацию (250000 проколов на квадратный метр), для которой характерно свойство звукопоглощающей мембраны. CLIPSO-акустик отличается низким коэффициентом звукопроницаемости (значение близко к 1), используется в акустических подвесных потолках в комбинации с различными звукопоглощающими материалами. Данные натяжные потолки clipso пользуются большим спросом среди потребителей.