На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 26-01-2011, 03:23
 

Особенности сварки полипропиленовых труб

Сварка труб и фитингов из полипропилена проводится встык или враструб. Работа с изделиями из этого вида полимерного материала требует применения нагревательных элементов. Важными параметрами, которые всегда необходимо учитывать при сварке встык, являются толщина стенки и высота присоединения хвостовика, измеряемые в миллиметрах.

Основные этапы сварки

Для грамотного проведения работ также необходимо знать время предварительного нагрева, максимальное время удаления теплового элемента и установки давления сварки, продолжительность сварки. Эти параметры измеряются в секундах. Сам цикл сварки проходит в несколько этапов. Первый - присоединение и предварительное нагревание, второй – нагревание. Затем удаление нагревательного элемента и установка температуры сварки и, наконец, сама сварка.

По существующим правилам сварки полипропиленовых труб и фитингов каждый этап имеет свою последовательность действий. Самое первое - свариваемые торцы нужно присоединить к тепловому элементу под давлением р1+ pt. Они должны удерживаться так, пока не образуется ровная изнутри и снаружи кромка.

Для получения условий, обеспечивающих качественную сварку, необходимо сверяться с таблицами, которые прилагаются к сварочному оборудованию. Поскольку давление может зависеть не только от диаметра и толщины свариваемых элементов, но и от сечения толкающего цилиндра. У разных моделей аппаратов для сварки полипропиленовых труб этот компонент цепи управления сварочного устройства может иметь разное сечение.

Как только кромка образовалась, необходимо понизить давление, чтобы материал прогрелся равномерно на всю толщину. Затем в максимально короткий отрезок времени нужно удалить нагревательный элемент. Свариваемые края отдаляются от него таким образом, чтобы не были повреждены размягченные поверхности. После этого как можно быстрее нужно соединить торцы. Такая оперативность вызвана тем, что температура поверхности здесь понижается на 17°С всего за 3 секунды.

В процессе соединения торцов полипропиленовых труб давление постепенно увеличивается до р5+pt. Давление сварки должно поддерживаться в течение времени t5. Как только сварка завершена, контактное давление снимается, соединение вынимается из сварочного аппарата. До полного остывания соединения запрещается использовать механическую нагрузку. Для охлаждения требуется промежуток времени, не меньший, чем время сварки t5.



Проверка качества

При проведении проверки качества сварного соединения полипропиленовых труб и фитингов может быть применен разрушающий и неразрушающий контроль. Если не использовать специальные инструменты, то проверку можно проводить и визуально. Для ее результативности нужно обратить внимание на следующее:

  • во-первых, по всей окружности сварного соединения должен проходить одинаково ровный шов;

  • во-вторых, насечка в центре шва должна располагаться выше внешнего диаметра сварных элементов;

  • в-третьих, шов с внешней стороны не должен быть пористым и содержать посторонних загрязнений и включений.


  • Также обращается внимание на наличие видимых разрушений, чрезмерного блеска, и большего, чем на 10% толщины смещения оси сварных элементов. Все это – признаки некачественно проведенной работы.