На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 13-04-2011, 14:32
 

Техника для загородного дома

Строительство нового дома всегда предполагает решение множества технических вопросов, начиная от способов постройки и заканчивая устройством коммуникационных систем. И вправду, предусмотреть все нюансы под силу лишь настоящему асу в этом деле, тем же, кто еще не сталкивался с подобным процессом, лучше прислушаться к мнению знающих людей. Прежде всего разрабатывается общий проект дома, решается, из какого материала лучше строить, составляется предварительная смета. На плане отражается система отопления и водоснабжения. Эти две самые главные «артерии» отвечают за жизнеобеспечение всего дома, без их отлаженной работы немыслима жизнь современного человека.


Вопрос о том, какой вид теплогенератора необходим для конкретного коттеджа, решается, исходя из того, какой вид топлива будет предпочтительнее использовать. Газ это самое дешевое топливо, но если линия к участку не подведена, и ее не ожидается в течение ближайших лет, то лучше купить твердотопливный котел. Такой агрегат работает на угле, коксе, дереве или же торфяных брикетах. Существуют и другие виды котлов: электрические и жидкотопливные. Первые считаются самыми экологичными из всех, им не требуется отдельного помещения под котельную, они очень миниатюрны и способны обогреть жилище средней площади, главным их минусом является высокая цена на электроэнергию. Устройства на жидком топливе потребляют много солярки, поэтому для них всегда нужно иметь большие емкости с дизелем на запас.


Помимо подходящего котла, нужно подобрать радиаторы в соответствии с нагрузками помещения. Если требуется очень быстро обогреть комнату и при этом тепло нужно будет всего на пару часов, то желательно использовать для этой цели газовые тепловые пушки, купить их можно в строительных магазинах. Помимо обычных батарей отопления, в комнатах при желании устанавливаются конвекторы, они бывают как встраиваемые в стены, так и обычные напольные, работающие от сети.


Водопроводная система включает в себя не только трубы, раковины и краны, но и бесперебойное обеспечение горячей водой. Для этого потребуется двухконтурный котел, он одновременно и здание будет отапливать и горячую воду нагревать. Бойлеры для нагревания жидкости бывают от 5 литров и больше, в зависимости от того, сколько человек в семье, столько и воды необходимо согреть. Для того чтобы соорудить автономную канализацию дома, нужно продумать систему насосов, которые будут своевременно откачивать стоки. Насос дренажный погружной отличается тем, что способен перекачивать чистую и загрязненную воду с крупными твердыми частицами, это важно для правильного функционирования канализации. Это лишь самая основная техника, которая необходима для работы главных систем дома.