На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы для стен

ГлавнаяМатериалы для стен 8-12-2012, 16:07
 

Керамическая плитка: история сквозь призму современности

Среди самых популярных отделочных материалов на сегодняшний день можно с уверенностью назвать испанскую плитку. Об этом говорит тот факт, что объемы продаж этих керамических изделий постоянно увеличиваются. Плитка из Испании продается в основном в Европе. Особенно большим спросом пользуется испанская плитка в Румынии, Греции и России, а также в Италии — стране-конкуренте. Этот факт особенно радует испанских производителей.

История этой плитки насчитывает пять тысяч лет. Первые образцы керамической плитки археологи обнаружили в Междуречье. По размерам она больше напоминала мозаику. Прародителем современных керамических изделий является и глазурованный кирпич, который довольно долгое время использовался для отделки вавилонских храмов. Слой глазури был необычайно толстым, благодаря ему кирпичи обладали большой прочностью.

В средние века производством керамической плитки стали заниматься европейские страны. Постепенно стали складываться национальные школы. Одной из первых начала формироваться испанская национальная школа керамики. Надо сказать, что от европейской средневековой плитки она взяла совсем немного. Современная керамическая плитка, такая, какую мы привыкли видеть, существенно отличается от своих предшественников.

Прорывом в области создания современных отделочных материалов можно назвать напольный керамогранит, который в России получил название "керамогранитная плитка". Появился этот новый материал на рубеже двадцатого и двадцать первого века в Италии. Керамогранит получил широкое признание благодаря отличным эксплуатационным качествам и широким дизайнерским возможностям — его можно использовать при создании любого интерьера.

Материал имитирует натуральный гранит, не уступает ему по качеству, но имеет гораздо более низкую стоимость, то есть является более доступным. Больше всего его используют при монтаже полов — он одинаково хорошо смотрится в больших помещениях, гостиных, кухнях, а также в помещениях с повышенной влажностью — ванных, санузлах.

Правильно выбранное напольное покрытие для ванной комнаты — это неотделимый и важный элемент интерьера этого помещения и дома в целом. Любой салон сантехники в спб, кроме всевозможного оборудования и мебели для ванной комнаты, продает и различные виды плиток, а также керамогранит. В салонах можно приобрести керамические изделия и керамогранит от известных производителей, причем по весьма доступным ценам.