На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель

ГлавнаяМебель 19-09-2013, 00:15
 

Шторы – оправа для ремонта

Каким бы продуманным и качественным не был ремонт на кухне, впечатление может испортить неправильный выбор штор. И наоборот, красивые, правильно подобранные занавески способны стать достойной оправой для вашего ремонта. Как же выбрать шторы на кухню, чтобы они были одновременно красивыми и практичными, а к тому же гармонировали с дизайном помещения?


Выбираем подходящий материал


Одно дело, когда вы выбираете шторы в спальню, и совсем другое, если это занавески для кухни. Ведь условия здесь особенные. Это:



  • запах пищи;

  • достаточно высокая температура воздуха;

  • высокая влажность.


Кроме того, кухонные занавески требуют частой стирки и часто подвержены воздействию прямых солнечных лучей. Поэтому материал должен быть очень практичным. Каким бы не был дизайн штор для кухни, вы должны быть готовы к тому, что сменить их нужно будет через сравнительно небольшое количество времени. И эти несколько лет вам верно могут прослужить только шторы из ткани, которая содержит натуральные волокна. Например:



  • поплин;

  • хлопок;

  • лен;

  • ситец.


Любой материал, который используется для заанвесок на кухне, не должен быть плотным. Дело в том, что плотные ткани собирают пыль.


На кухне лучше использовать короткие шторы. Вот по каким причинам:



  • на них меньше собирается пыль;

  • они дают возможность использовать подоконник.


Выбрав материал, можно изготовить шторы на заказ или сшить их самостоятельно. При этом можно ориентироваться на самые распространение стили их оформления.


Стиль штор – изюминка кухни


Кантри. Этот стиль никогда не выходит из моды, если дело касается кухни. Он ассоциируется с исключительно полезной и натуральной пищей, а потому и материал нужно выбирать натуральный. Можно активно использовать ручную работу: макраме, вышивку, вязание, ришелье. Если вы выбираете цветные шторы, то самый удачный рисунок: клетка или цветы.


Хай-тек. Отлично сочетается с современной кухней, на которой есть множество бытовых приборов. В этот стиль впишутся лаконичные занавески холодных оттенков.


Японский стиль характеризуется минимализмом: простыми линями, светлыми цветами. Можно использовать шторы с иероглифами или другими японскими рисунками.


Конечно же, вы можете выбрать и другие стили для оформления кухонных занавесок. Самое главное, чтобы они гармонировали с ремонтом, который вы сделали на кухне и мебелью, которой она обставлена. А еще важнее, чтобы они вас радовали!